ALTRI SPORT | martedì 21 novembre 2017 16:45
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

ALTRI SPORT | mercoledì 19 aprile 2017, 11:56

Tennistavolo: si sono conclusi i campionati a squadre

Tra sabato 15 e domenica 16 aprile si è disputata la quattordicesima ed ultima giornata dei campionati a squadre maschili.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2. Inoltre, si sono svolti gli ultimi concentramenti di due gironi della Serie D3.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.


Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia - Milano Sport Tennistavolo 4-0 (Zoccoli 2, Perfigli 1, Bertolotti 1)
Tennis Tavolo Torino - Zerosystem Villa d'Oro Modena (rinviata al 22 aprile)
Reggio Emilia Ferval - Redentore Este 4-1
TT Genova - A4 Verzuolo Scotta 4-2 (A. Puppo 2, Soraci 2)
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 25 (promossa in Serie A1); TT Genova 21; Zerosystem Villa d'Oro Modena; A4 Verzuolo Scotta 15; Reggio Emilia Ferval 13; Tennis Tavolo Torino; Redentore Este 9; T.T. Club La Spezia 3 (retrocessa in Serie B1)


Serie B2 maschile (girone C)
Regaldi Riso Italia - TT Genova 5-2 (F. Bottaro 1, Millo 1)
TT Torino Daprile - Tennis Tavolo Varese 1-5
TT Romagnano - Frandent Group Cus Torino 5-0
San Francesco Ciriè - Verzuolo Acqua Eva 2-5
classifica:
Tennis Tavolo Varese 22 (promossa in Serie B1); TT Genova 18; TT Torino Daprile, TT Romagnano, Regaldi Riso Italia 14; Verzuolo Acqua Eva 12; San Francesco Ciriè 10; Frandent Group Cus Torino 8 (retrocesse in Serie C1)


Serie B2 maschile (girone D)
Villaggio Chiavari - Il Circolo Prato 1-5 (Lagorio 1)
Apuania Carrara - Modena Metalli San Polo 2-5
Reggio Emilia Ferval - Alfieri di Romagna “1” 4-5
classifica:
Reggio Emilia Ferval (promossa in Serie B1); Alfieri di Romagna “1” 18; Ciatt Firenze, Modena Metalli San Polo 16; Apuania Carrara 10; Il Circolo Prato 6; Villaggio Chiavari 0 (retrocessa in Serie C1)


Serie C1 maschile (girone G)
Vallecrosia - TT Genova 5-1 (Cittadini 2, Vitanza 2, Biamonti 1 / Li 1)
Saoms Costa d'Ovada - Gasp Moncalieri “A” 5-1
Luigi Rum Compagnia Unica - Toirano 2-5 (Volterrani 2 / A. Bottaro 2, Lepra 2, D. Bottaro 1)
Arcadia - Verzuolo Avis 5-3
classifica:
Toirano 26 (promossa in Serie B2); Gasp Moncalieri “A” 18; Saoms Costa d'Ovada 16; Verzuolo Avis 14; Luigi Rum Compagnia Unica, TT Genova 12; Arcadia 10; Vallecrosia 2 (retrocesse in Serie C2)


Serie C1 maschile (girone H)
T.T. Club La Spezia - Ciatt Firenze 5-1 (Maggi 2, G. Palomba 2, Mazziotta 1)
Villaggio Chiavari - Cast Group Villa d'Oro Modena 2-5 (Giuffrè 1, Vinciguerra 1)
Apuania Carrara - Bernini Livorno “A” 5-4
Acsi Pisa - Bernini Livorno “B” 2-5
classifica:
Ciatt Firenze 22 (promossa in Serie B2); Cast Group Villa d'Oro Modena, Apuania Carrara 18; Bernini Livorno “B” 16; Acsi Pisa, T.T. Club La Spezia 14; Bernini Livorno “A” 10; Villaggio Chiavari 0 (retrocesse in Serie C2)


Serie C2
Athletic Club - Arma di Taggia 6-0 (Beltrami 2, Galbo 2, Facci 2)
Regina Sanremo - Luigi Rum Compagnia Unica 3-3 (Racca 2, Taormina 1 / Fornaro 2, F. Agosti 1)
Toirano - Segesta Nova 2-4 (D. Roncallo 1, Pruiti Ciarello 1 / Sparagino 2, Borsani 2)
Savona - Amatori San Fruttuoso 4-2 (Fazio 2, Calò 2 / Donato 1, Peratti 1)
classifica:
Athletic Club 20; Luigi Rum Compagnia Unica (promosse in Serie C1), Savona 19; Segesta Nova 17; Toirano 15; Regina Sanremo 12; Amatori San Fruttuoso 9; Arma di Taggia 1 (retrocesse in Serie D1)



Serie D1 (girone A)
Vallecrosia - Arma di Taggia 3-3 (Mau. Giusta 1, De Nicola 1, Tomasi 1 / Ballestin 2, Guglieri 1)
Don Bosco Varazze - Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Tondolo 1, Gotta 1 / Agolino 2, Caviglia 1, Pandio 1)
Toirano - Bordighera 2-4 (Occelli 1, A. Marino 1 / Vicari 2, Bracco 2)
Savona - Spotornese 3-3 (Arapi 1, Andreini 1, Santini 1 / Torregrossa 2, P. Moretti 1)
classifica:
Bordighera 27 (promossa in Serie C2); Arma di Taggia, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 17; Toirano 15; Savona 14; Don Bosco Varazze 10; Vallecrosia 8; Spotornese 4 (retrocesse in Serie D2)



Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “1” - TT Genova 1-5 (Orlandi 1 / Ma. Mazzoni 2, Gandolfo 2, Serra 1)
Villaggio Chiavari - T.T. Club La Spezia “2” 1-5 (Mugnaini 1 / Loritto 2, Scarpato 2, Giannoni 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” - Athletic Club “A” 2-4 (G. Soriga 1, Benvenuti 1 / Lobianco 2, Kwok Yin 2)
Athletic Club “B” - Victoria 3-3 (R. Moretti 2, Jauhri 1 / Biddau 1, T. Turtur 1, Funaro 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 24 (promossa in Serie C2); Athletic Club “A” 18; Victoria 17; Athletic Club “B” 16; T.T. Club La Spezia “2” 15; Villaggio Chiavari 11; TT Genova 6; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5 (retrocesse in Serie D2)



Serie D2 (girone A)
Vallecrosia - Arma di Taggia “A” 2-4 (Clerici 1, Dito 1 / Pesante 2, Brignolo 2)
Regina Sanremo - Toirano “A” 3-3 (Lo Calzo 2, M. Pino 1 / S. Beverini 2, Volpi 1)
Arma di Taggia “B” - Bordighera 3-3 (Triberti 1, F. Torgano 1, R. Benini 1 / Fuso Nerini 2, Raimondo 1)
classifica:
Regina Sanremo 22 (promossa in Serie D1); Arma di Taggia “A” 20; Toirano “A” 13; Toirano “B” 10; Vallecrosia 9; Bordighera 7; Arma di Taggia “B” 2 (retrocessa in Serie D3)



Serie D2 (girone B)
Athletic Club “D” - Savona 1-5 (Rotondi 1 / Nazari 2, Orsi 2, Landini 1)
Athletic Club “C” - Luigi Rum Compagnia Unica 3-3 (Fanghella 1, Angotti 1, Banchero 1 / Angileri 2, Sebellin 1)
Athletic Club “G” - Toirano “C” 2-4 (Tasso 1, Yong 1 / Galfrè 2, S. Tavilla 1, Quaglia 1)
classifica:
Savona 21 (promossa in Serie D1); Athletic Club “C” 19; Luigi Rum Compagnia Unica 15; Athletic Club “G” 8; Don Bosco Varazze, Toirano “C” 7; Athletic Club “D” 6 (retrocessa in Serie D3)



Serie D2 (girone C)
Athletic Club “E” - Genova Topspin 1-5 (Fossati 1 / S. Capurro 2, D. Capurro 1, O. Capurro 1, Manescalchi 1)
Genova Insphair - Genova Young 0-6 (Piana 2, M. Ferrari 2, G. Donato 2)
Victoria “B” - Athletic Club “F” 6-0 (Pittaluga 2, Troiano 2, Frega 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 23 (promossa in Serie D1); Victoria “B” 18; Genova Young 17; Genova Insphair 13; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 4; Genova Topspin 3 (retrocessa in Serie D3)



Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “1” - Villaggio Young Boys 6-0 (Menconi 2, Bonfigli 2, Scarpellino 2)
Villaggio Golden Boys - T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (G. Lavagetto 2, Siccardi 1 / Calugaru 2, Paita 1)
Victoria “A” - Segesta Nova 3-3 (Verri 1, Ragazzi 1, Palestra 1 / Delucchi 2, Janin 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 22 (promossa in Serie D1); Genova Senior, T.T. Club La Spezia “2” 18; Victoria “A” 9; Villaggio Golden Boys 8; Segesta Nova 5; Villaggio Young Boys 2 (retrocessa in Serie D3)



Serie D3 (girone A)
Arma di Taggia “A” - Regina Sanremo “A” 0-6 (S. Lombardo 2, Regina 2, Verda 2)
Vallecrosia “C” - Baragallo “1” 1-5
Baragallo “2” - Vallecrosia “A” 4-2 (Il Grande 2, M. Furlan 1, Devoto 1 / A. Bellan 1, Marletta 1)
Arma di Taggia “A” - Vallecrosia “C” 6-0 (Brezzo 2, Rinaldi 2, Ballerini 2)
Vallecrosia “B” - Baragallo “2” 6-0 (Vigneri 2, Adimari 2, Ventura 2)
Vallecrosia “A” - Baragallo “1” 1-5 (A. Bellan 1 / Cerlesi 2, D. De Faveri 1, L. Rigoli 1, L. De Faveri 1)
Vallecrosia “C” - Regina Sanremo “A” 0-6 (S. Lombardo 2, Regina 2, Verda 2)
Baragallo “2” - Arma di Taggia “A” 0-6 (Brezzo 2, Rinaldi 2, Ballerini 2)
Baragallo “1” - Vallecrosia “B” 5-1 (D. De Faveri 2, L. Rigoli 2, Cerlesi 1 / Vigneri 1)
classifica:
Regina Sanremo “A” 22 (promossa in Serie D2); Baragallo “1” 21; Vallecrosia “B” 16; Arma di Taggia “A” 13; Vallecrosia “A”, Baragallo “2” 6; Vallecrosia “C” 0



Serie D3 (girone B)
Regina Sanremo “B” - Savona “A” 6-0 (Brea 2, A. Pino 2, L. Pino 2)
Arma di Taggia “B” - Toirano “A” 4-2 (M. Arrighini 2, Bassilana 1, S. Arrighini 1 / R. Besaggio 1, Chiappori 1)
Toirano “B” - Arma di Taggia “C” 5-1 (Tarquini 2, Baroffio 2, Ramello 1 / Di Giovanni 1)
Regina Sanremo “B” - Arma di Taggia “B” 1-5 (L. Pino 1 / M. Arrighini 2, Bassilana 2, S. Arrighini 1)
Savona “B” - Toirano “B” 5-1 (Balbi 2, Baudo 2, Lo Basso 1 / Tarquini 1)
Arma di Taggia “C” - Toirano “A” 0-6 (Navone 2, E. Besaggio 1, R. Besaggio 1)
Arma di Taggia “B” - Savona “A” 6-0 (M. Arrighini 2, S. Arrighini 2, Bassilana 2)
Toirano “B” - Regina Sanremo “B” 0-6 (L. Pino 2, A. Pino 2, Brea 2)
Toirano “A” - Savona “B” 3-3 (R. Besaggio 2, Navone 1 / Lo Basso 1, Balbi 1, Baudo 1)
classifica:
Arma di Taggia “B” 22 (promossa in Serie D2); Regina Sanremo “B” 19; Toirano “A” 16; Savona “B” 14; Savona “A” 9; Toirano “B” 4; Arma di Taggia “C” 0

PDP

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore