Calcio femminile | martedì 24 ottobre 2017 13:14
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

Calcio femminile | sabato 26 agosto 2017, 00:22

Coppa Italia: si alza il sipario sulla stagione di calcio femminile 2017/2018

Domenica 27 agosto alle 16.30 le gare della 1^ giornata del 1^ turno

Roma, 25 agosto 2017 - Scatta la stagione 2017/2018 del calcio femminile con la 1^ giornata del 1^ turno di Coppa Italia in programma domenica 27 agosto alle 16.30. In campo le squadre impegnate nell’andata degli accoppiamenti e nella prima giornata dei triangolari. Sono coinvolti tutte e 69 i sodalizi di A e B tranne la Fiorentina Women’s qualificata direttamente al 3^ turno perché detentrice del trofeo nonché campionessa d’Italia. L’unica variazione d’orario riguarda Lucchese-Empoli Ladies che prenderà il via alle ore 20.00. Lavagnese-Amicizia Lagaccio si gioca sull’erba artificiale del campo sportivo “Umberto Macera” di Rapallo (Ge), Florentia-Arezzo a Castello (Fi), Apulia Trani-Salento Women Soccer al campo di Corato (Ba).

Sarà un turno movimentato da ben quindici posticipi: sabato 2 settembre si disputano Brescia-Riozzese (16.30), Bologna-Sassuolo (17.00) e Como-Azalee (18.30). Domenica 3 settembre alle 16.30 è il turno di Padova-Marcon (“Silvio Appiani” di Padova), Juventus Torino-Romagnano, Latina-Lazio Women, Res Roma-Roma (comunale di Tor Bella Monaca), Virtus Partenope-Napoli, San Zaccaria-Imolese (16.00), Milan Ladies-Inter Milano e Roma Decimoquarto-Real Colombo (17.00), AGSM Verona-Fortitudo Mozzecane (17.30), Fiammamonza-Real Meda (20.30). Chiudono la 1^ giornata del 1^ turno domenica 10 settembre sempre alle 16.30 Caprera-Atletico Oristano, Nebrodi-Catania.

 

Queste le designazioni arbitrali (in attesa delle designazioni dei CR)

T1 Permac Vittorio Veneto-Graphistudio Pordenone; Riposa Tavagnacco

A2 Unterland Damen-Brixen (Daniel Frattari di Bolzano)

A3 Trento Clarentia-Vicenza (Zihadul Azam di Arco Riva)

A4 Padova-Marcon

A5 Pro San Bonifacio-Fimauto Valpolicella

A6 AGMS Verona-Fortitudo Mozzecane

A7 Orobica-Mozzanica

A8 Fiammamonza-Real Meda

T9 Caprera-Atletico Oristano; Riposa Torres Sassari

A10 Milan Ladies-Inter Milano

A11 Brescia-Riozzese

A12 Como-Azalee

A13 Juventus Torino-Romagnano

A14 Torino-Juventus

A15 Musiello Saluzzo-San Bernardo Luserna

T16 Novese-Molassana Boero; Riposa Ligorna

A17 Giovanile Lavagnese-Amicizia Lagaccio (Andrea Bassi di Genova)

A18 Bologna-Sassuolo

A19 S.Zaccaria-Imolese

T20 Castelvecchio-Riccione; Riposa San Marino Academy

T21 Lucchese-Empoli Ladies; Riposa Pisa

A22 Florentia-Arezzo

A23 Grifo Perugia-Jesina (Giovanni Fiorucci di Gubbio)

T24 La Saponeria Unigross-Castelnuovo (Davide Sciubba di Pescata) Riposa Chieti

T25 Latina-Lazio Women; Riposa Grifone Gialloverde

A26 Roma Decimoquarto-Real Colombo

A27 Nebrodi-Catania

A28 Res Roma-Roma Femminile

A29 Virtus Partenope-Napoli

T30 Apulia Trani-Salento Women (Fabrizio Consales di Foggia) Riposa Pink Sport Time

 

PDP

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore