Calcio femminile | domenica 22 ottobre 2017 08:35
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

Calcio femminile | venerdì 01 settembre 2017, 17:51

CALCIO FEMMINILE - Coppa Italia: in campo 40 squadre per la 1^ e 2^ giornata del 1^ turno

Domenica alle 16.30 l’andata degli accoppiamenti e la 1^ e 2^ giornata dei triangolari. Tre gli anticipi al sabato

Roma, 1 settembre 2017 – La 1^ giornata del 1^ turno della Coppa Italia, dopo le prime gare giocate lo scorso 27 agosto, si avvia alla conclusione con altre 12 partite di andata degli accoppiamenti. Al contempo si giocano sei gare della 2^ giornata dei Triangolari e due della 1^ giornata.

Tutte e venti le partite andranno in scena tra sabato 2 e domenica 3 settembre alle ore 16.30. Sabato scendono in campo Brescia-Riozzese, Bologna-Sassuolo (ore 17.00) e Como-Azalee (18.30).

Il programma di domenica è movimentato da sei variazioni d’orario: alle 16.00 prende il via San Zaccaria-Imolese, alle 17.00 Milan Ladies-Inter Milano e Roma Decimoquarto-Real Colombo, alle 17.30 AGSM Verona-Fortitudo Mozzecane, alle 18.30 Chieti-La Saponeria (stadio “Angelini” di Chieti) e alle 20.30 Fiammamonza-Real Meda. Tre i cambi di campo: Padova-Marcon si gioca al “Vermigli” di Padova, Res Roma-Roma al comunale di Tor Bella Monaca (Roma) e Latina-Lazio Women al campo sportivo “Villa Claudia” di Anzio (1^ giornata triangolare).

La giornata si concluderà domenica 10 settembre con le sfide della 1^ giornata dei triangolari Caprera-Atletico Oristano e Nebrodi-Catania.

La 2^ giornata del Triangolare Grifone Gialloverde-Latina, in programma domenica 3 settembre, è stata rinviata a domenica 17 settembre. 

Le designazioni arbitrali 

A 10) Milan Ladies-Inter Milano (Silvia Gasperotti di Rovereto)A 11) Brescia-Riozzese (Andrè Scialla di Vicenza)A 12) Como-Azalee (Simone Gauzolino di Torino)A 13) Juventus Torino-Romagnano (Giovanni Agostoni di Milano)T 16) Ligorna-Novese (Gioele Iacobellis di Pisa)A 18) Bologna-Sassuolo (Luca Selvatici di Rovigo)A 19) San Zaccaria-Imolese (Angelo Moretti di Città di Castello)T 20) San Marino-Castelvecchio (Thomas Bonci di Pesaro)T 21) Pisa-Lucchese (Francesco Burlando di Genova)T 24) Chieti-La Saponeria (Leonardo Funari di Roma 1)T 25) Latina-Lazio Women (Sergio Balbo di Caserta) 1^ giornataA 26) Roma Decimoquarto-Real Colombo (Vincenzo Castropignano di Ercolano)A 28) Res Roma-Roma (Valerio Pezzopane De L’Aquila)A 29) Virtus Partenope-Napoli (Martina Molinaro di Lamezia Terme)T 30)  Pink Bari-Apulia Trani (Filippo Colaninno di Nola)A 4) Padova-Marcon (Marco Manicardi di Padova)A 6) AGSM Verona-Fortitudo Mozzecane (Valerio Bertuzzi di Piacenza)A 8) Fiammamonza-Real Meda (Alessio Schiavon di Treviso)T 1) Tavagnacco-Permac Vittorio Veneto (Johannes Tappeiner di Merano)T 9) Sassari Torres-Caprera (Silvio Torreggiani di Civitavecchia) 1^ giornata

 

PDP

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore