ALTRI SPORT | domenica 22 ottobre 2017 08:37
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

ALTRI SPORT | mercoledì 11 ottobre 2017, 10:06

Sabato la festa della FISI Liguria al Teatro Civico della Spezia

Si terrà sabato prossimo, a partire dalle 15 presso il Teatro Civico della Spezia, l’annuale festa stagionale della FISI Liguria, con il patrocinio del Comune della Spezia e della Regione Liguria. L’appuntamento, dopo l’intervento in apertura del presidente regionale Michele Torini che traccerà un bilancio della stagione, vedrà il riconoscimento dei titoli regionali di specialità, la premiazione dei Vincitori del Trofeo AZ Sport, Trofeo AlpStation Sarzana, Trofeo Carpani Sci, del Trofeo SkiStore e l’assegnazione dei premi da parte di UVEX, per gli atleti maggiormente distinti in ambito nazionale, per la partecipazione alle gare FISe della Coppa Liguria di Skiroll.

Di seguito tutti i premiati, protagonisti nella stagione degli sport invernali 2016/2017, che saliranno sul palco:

“AZ Sport”: (Super Baby Femm) Zaquini Gea, Ferraiuolo Valentina, Puleo Matilde, Ciuffardi Adele, Bregante Beatrice, Venturino Maria Sole, Agosti Gilda, Balbo Cecilia, Terenzoni Sophia, Gabelloni Aurora / (Super Baby Masc) Lupi Gregorio, Rocca Davide, Corte Tommaso, Parolini Nicolò, Remussi Diego, Cano Jonathan, Cioffi Natinael, Leone Matteo, Slone Redford Wyatt, Ramella Matteo, Siccardi Enrico, Rasore Nicolò, Pastorino Giuseppe, Trillo Ettore, Camperi Gioele, Ventura Gregorio, Lissignoli Federico, Sposato Andrea, Sibilla Matteo, Magnino Andrea, Polesel Gianluca, Conti Nicolò / (Baby Femm) Pastorino Ludovica, Canepa Ilaria, Giordano Martina, Tomasi Fabiana, Corte Elisabetta, Zaquini Gaia, Riva Emma, Bruno Carlotta, Cozzo Lisa, Migone Cecilia Maria, Borgna Teresa, Gelati Sofia, Bianchi Alice, Spallone Laura, Festa Maria Ottavia, Fehl Ludovica, Pazzi Alessia, Oppedisano Gloria, Picciati Matilde, Cingano Annalisa, Ricci Agnese, Bastida Maddalena, Marino Anna, Taipi Eleonora / (Baby Masc) Fracchia Alessio, Badino Marco, Ghione Valentino, Migone Carlo Maria, Fossati Federico, Mosto Alessandro, Venturino Giovanni, Zangani Lorenzo, Ramella Cristian, Pera Ilario, Dogliotti Marco, Taffetani Edoardo, Poggi Mattia, Carnevali Francesco, Balbo Giacomo, Pellegrinelli Leonardo, Tognetti Leonardo, Scoffone Giacomo, Salvo Elia, Fiandri Lorenzo, Tanzillo Tommaso, Monteamaro Alessandro, Riverditi Giacomo, Zanusso Marco, Agosti Giovanni, Polesel Matteo, Ponzo Michele, Cano Rudy, Trosso Francesco / (Cuccioli Femm) Madonna Silvia, Goich Angelica, Pastorino Bianca, Benetti Serena, Tassone Chiara, Cuneo Sofia, Guideri Lucia, Cattaneo Aurora, Milfa Marta, Francioli Sofia, Ciuffardi Giulia, Remussi Beatrice, Cresta Anna, Espis Giulia, Rondoni Alessia, Branchetti Sofia, Quaglia Lucrezia, Cantatore Alessia, Marenco Veronica, Bosia Ilaria, Di Antonio Matilde, Passon Giulia Olga, Simonetta Sofia, Primon Guia, Raimondo Francesca / (Cuccioli Masc) Russi Matteo, Conti Umberto, Mussi Alessio, Torini Luca, Canepa Mario, Librici Umberto, Allegrone Lorenzo, Riganti Davide, Fossati Riccardo, Farnè Filippo, Bruno Filippo, Norbiato Gabriele, Leone Francesco, Dotta Carlo, Siccardi Pietro, Sterpi Tommaso, Barello Matteo, Tomatis Andrea, Di Lorenzo Matteo, Sarotto Davide, Russo Davide, Coccodrillo Samuele, Massari Tommaso, Scoffone Pietro, Leoni Giovanni.

“AlpStation”: (Ragazzi Femm) Pagani Elisa, Rutigliano Gaia, Bosio Chiara, Canepa Silvia, Laurano Silvia / (Ragazzi Masc) Badino Alberto, Ghione Matteo, Salsotto Pietro, Pasutto Victor, Arzani Luca / (Allievi Femm) Benetti Andrea, Tatini Federica, Russo Giulia, Senes Maria, Domenici Chiara / (Allievi Masc) Cervetto Andrea, Pappalardo Federico, Arzani Matteo, Bertolotto Gianmarco, Martino Roberto.

“Trofeo Carpani Sci”: (Giov Masc) Guastelli Simone, Marafante Francesco, Pavone Luca / (Senior Masc) Cortese Alessandro, Imperiale Alessandro, Lovera Mattia / (Mast A2) Bordo Alberto, Jorio Luca /(Mast A3) Migone Claudio, Costa Matteo, Franco Alessandro / (Mast B4) Marinoni Alessandro, Badino Francesco, Fusco Alessandro / (Mast B5) Dotta Renato, Conti Paolo, Zampino Giampiero / (Mast B6) Pulcini Aldo, Dallasta Alessandro, Baruffaldi Alessandro / (Mast C7) De Paolis Eugenio, Nicoletti Enrico, Gullino Valter / (Mast C8) Cotta Bruno, Picasso Costantino, Cavallo Bruno / (Mast C9) Buccheri Giuseppe, Fenocchio Giuliano / (Mast C10) Parodi Antonio, Trivellato Alessandro.

“Trofeo SkiStore”: (Giov Femm) Di Vita Debora, Caramello Sarojini, Siccardi Francesca / (Senior Femm) Garzo Giulia / (Mast D2) Carta Sonia / (Mast D4) Robotti Cristina, Tosello Giovanna / (Mast D5) Picasso Marina / (Mast D6) Bessone Donatella, Ruffino Isabella, Ballarè Danila / (Mast D2).

Atleti FIS Giovani: Amidei Leonardo, Giovannelli Edoardo.

“Campioni Regionali” Gigante: Zaquini Gea, Parolini Nicolò, Cozzo Lisa, Fracchia Alessio, Madonna Silvia, Conti Umberto, Pagani Elisa, Salsotto Pietro, Benetti Andrea, Cervetto Andrea, Parodi Martina, Fenoglio Vittorio, Garzo Giulia, Imperiale Alessandro, Carta Sonia, Robotti Cristina, Picasso Marina, Bessone Donatella, Jorio Luca, Costa Matteo, Demarchi Albengo Paolo Giovanni, Dotta Renato, Baruffaldi Alessandro, Gullino Valter, Cotta Bruno, Fenocchio Giuliano, Parodi Antonio.

“Campioni Regionali” Slalom: Tassone Chiara, Conti Umberto, Pagani Elisa, Salsotto Pietro, Benetti Andrea, Cervetto Andrea, Siccardi Francesca, Guastelli Simone, Cortese Alessandro, Robotti Cristina, Costa Matteo, Badino Francesco, Dotta Renato, Pulcini Aldo, De Paolis Eugenio, Cotta Bruno, Buccheri Giuseppe, Parodi Antonio.

Trofeo SKIROLL: Littardi Ezio, Spirito Massimo.

Per le Società Liguri che hanno preso parte al Circuito Sci Alpino, verrà Assegnato il Trofeo Giancarlo Gaminara, oltre alla consegna dei Contributi stanziati per l’attività agonistica per i trofei giovanili “AZ Sport” ed “AlpStation Sarzana” e per l’attività di Tesseramento 2016/2017, per complessivi euro 3.000,00 .

PDP

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore