Prima categoria | domenica 22 ottobre 2017 08:35
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

Prima categoria | giovedì 12 ottobre 2017, 19:37

Coppa Liguria Prima Categoria: il secondo turno

In data 06 ottobre 2017 (venerdì) alle ore 15.00 come da Comunicato Ufficiale n. 15/5 del 05.10.2017, si è tenuto, presso la sede del C.R. Liguria di Via Dino Col 4/4 in Genova, il sorteggio per determinare l’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari del secondo turno di Coppa Liguria “1° Categoria”.

Girone 1: Dianese e Golfo 1923 Veloce 1910 Speranza 1912 F.C.

Girone 2: Varazze 1912 Don Bosco Mignanego Superba Calcio 2017

Girone 3: Marassi 1965 Bargagli San Siro Prato 2013 Bogliasco

Girone 4: Monterosso Calcio Ceparana Calcio Canaletto Sepor Foce del Magra Ameglia

Il sorteggio ha prodotto i seguenti risultati:

Girone 01 (Triangolare):

In casa 1° giornata Fuori casa 1° giornata Riposo 1° giornata

Speranza 1912 F.C. Veloce 1910 Dianese e Golfo 1923

Girone 02 (Triangolare):

In casa 1° giornata Fuori casa 1° giornata Riposo 1° giornata

Mignanego Superba Calcio 2017 Varazze 1912 Don Bosco

Quadrangolari – osserveranno il seguente sviluppo del calendario:

1° giornata

2° giornata

3° giornata

01 – 03

02 – 04

03 – 02

04 – 01

02 – 01

03 – 04


Griglia 01: Griglia 02: Griglia 03: Griglia 04:

N° griglia 03 Bargagli San Siro Bogliasco Prato 2013 Marassi 1965

N° griglia 04 Canaletto Sepor Foce del Magra Am. Ceparana Calcio Monterosso Calcio


GIORNATE DI GARA


Il 2^ turno della manifestazione si disputerà nelle seguenti date:


1^ GIORNATA

Come da accoppiamenti pubblicati sul presente Comunicato Ufficiale


2^ GIORNATA 01 novembre 2017 (mercoledì)

Triangolari: La squadra che ha riposato giocherà contro la perdente la 1° partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa.

Quadrangolari: Come da sviluppo del calendario.


3^ GIORNATA 22 novembre 2017 (mercoledì)

Triangolari: Incontri da stabilire in relazione agli accoppiamenti della 2° giornata.

Quadrangolari: Come da sviluppo del calendario.


ORARI GARE 1° GIORNATA


Girone 01 – 18.10.2017 (mercoledì)

Speranza 1912 F.C. Veloce 1910 “Santuario” – Savona 20.30

Riposa: Dianese e Golfo 1923


Girone 02 – 19.10.2017 (giovedì)

Mignanego Superba Calcio 2017 “Negrotto C.” – Serra Riccò (GE) 20.00

Riposa: Varazze 1912 Don Bosco


Girone 03 – 17.10.2017 (martedì)

Bargagli San Siro Prato 2013 “Ligorna” – Genova 21.00

Girone 03 – 18.10.2017 (mercoledì)

Bogliasco Marassi 1965 “Comunale” – Bogliasco (GE) 20.15


Girone 04 – 18.10.2017 (mercoledì)

Canaletto Sepor Ceparana Calcio “Astorre Tanca” – La Spezia 20.00

Foce del magra Ameglia Monterosso Calcio “La Ferrara” – Ameglia (SP) 20.00


Si qualificheranno al 3^ turno (semifinali) n. 04 squadre determinate come in appresso:


Triangolari e Quadrangolari:

Sarà dichiarata vincente del proprio girone la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.

A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:

  1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;

  2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;

  3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;

  4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;

  5. Sorteggio.


PDP

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore