Calcio femminile | sabato 15 dicembre 2018 03:36
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

Calcio femminile | venerdì 24 novembre 2017, 23:49

Calcio femminile: Arbitri e programma della Serie B

Domenica 26 novembre alle 14.30 si gioca la 10^ giornata (la 7^ dei gironi B e D) del campionato cadetto

Roma, 24 novembre 2017 – Ferma la Serie A I Dolci Sapori per gli impegni della Nazionale, spazio alle partite della Serie B in programma domenica 26 novembre alle ore 14.30. In campo le squadre impegnate nella 10^ giornata del campionato (la 7^ dei gironi B e D). Cinque le variazioni d’orario: alle 14.00 prendono il via Caprera-Orobica e Sassari Torres-Inter Milano, alle 16.30 Torino-Ligorna, alle 17.30 Romagnano-Grifo Perugia e Latina-Lazio Women. Due i cambi di campo, La Saponeria Unigross Pescara-Bologna si gioca sull’erba artificiale dello stadio “E. D’Agostino” Zanni di Pescara e Riccione-Castelvecchio al comunale di Riccione.

Le designazioni arbitrali

Girone A

Amicizia Lagaccio-Lavagnese (Mirko Giuseppe Cimmarusti di Novara), Juventus Torino-Arezzo (Abdoulaye Diop di Treviglio), Musiello Saluzzo-Pisa (Ermal Bullari di Brescia), Novese-Florentia (Andrè Scialla di Vicenza), Romagnano-Grifo Perugia (Luca Pileggi di Bergamo), Luserna-Molassana Boero (Mauro Stabile di Padova), Torino-Ligorna (Alessandro Tiraboschi di Bergamo).

Girone B

Atletico Oristano-Real Meda (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Caprera-Orobica (Federico Spinetti di Albano Laziale), Como-Milan Ladies (Marco Manicardi di Modena), Sassari Torres-Inter Milano (Marco Marchioni di Rieti), Fiammamonza-Padova (Simone Gauzolino di Torino), Riozzese-Marcon (Gabriele Pette di Bologna).

Girone C

Riccione-Castelvecchio (Stefania Menicucci di Lanciano), Pordenone-Brixen Obi (Dylan Marin di Portogruaro), La Saponeria Unigross-Bologna (Agostino De Santis di Campobasso), Jesina-Trento Clarentia (Valerio Pezzopane De L’Aquila), Pro San Bonifacio-Permac Vittorio Veneto (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Unterland Damen-Imolese (Fabio Cattaneo di Monza), Vicenza-San Marino (Simone Di Renzo di Bolzano), Women Castelnuovo-Fortitudo Mozzecane (Leonardo Funari di Roma 1)

Girone D

Chieti-Nebrodi (Antonio Di Reda di Molfetta), Latina-Lazio Women (Giuseppe Manzo di Torre Annunziata), Grifone Gialloverde-Apulia Trani (Luigi Palmieri di Avellino), Roma-Napoli Dream Team (Simone D’Incecco di Perugia), Roma Decimoquarto-Real Colombo (Sergio Balbo di Caserta), Salento Women Soccer-Catania (Vincenzo Matera di Matera).

--------------------------------------------------------------------

La presentazione del nuovo Consiglio del Dipartimento

Il nuovo Consiglio del Dipartimento calcio femminile LND sarà presentato a Roma lunedì 27 novembre alle ore 12 presso l’Hotel Holiday Inn (Via Castello della Magliana, 65). Alla riunione interverranno il Presidente della Lega Nazionale Dilettanti Cosimo Sibilia e il Vice Presidente LND con delega al calcio femminile Sandro Morgana.

Chi volesse intervenire, riguardo gli organi d’informazione, è pregato di osservare le modalità di accredito per i media indicate di seguito: prego inviare formale richiesta della testata con l’indicazione del nominativo del giornalista alla mail stampa@lnd.it entro le ore 18 di domenica 26 novembre.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore