RUGBY | mercoledì 19 settembre 2018 14:38
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

RUGBY | domenica 18 febbraio 2018, 20:24

Rugby: il Cus si impone sull'Aquila

Dopo ben trentacinque anni il CUS Genova ha incontrato i campioni abruzzesi dell’Aquila e, sul sintetico del Carlini sferzato da un micidiale vento di tramontana, è riuscito ad imporsi con largo margine acquisendo l’essenziale bonus offensivo che gli permette di conservare il primato in classifica. Giornata estremamente positiva per i colori cussini che hanno primeggiato anche con i Cadetti in C2, conservando anche in questo caso, il primato nel torneo interregionale. Nelle categorie giovanili altre affermazioni per gli Under 16 cussini in quel di Biella, e limpide vittorie anche per gli Embriaci, franchigia composta da atleti di CUE Genova e Province dell’Ovest. In Serie C1 puo’ far festa solo l’Amatori Genova che, nel fortino di Sant’Olcese, ha stoppato un temibile TK Group Torino lanciandosi alla caccia del primo posto nel girone. Nella C2 Toscana sgli spezzini del Golfo dei Poeti hanno pareggiato sul difficile campo del Bellaria/Pontedera.

SERIE A PROMOZIONE POULE 1 (III GG. ANDATA)

CUS Genova – L’Aquila 41/5

Cavalieri Union Prato Sesto – Ottopagine Benevento 31/7

Accademia Ivan Francescato – Sitav Lyons Piacenza 10/31

CLASSIFICA: CUS Genova punti 15, Lyons Piacenza 14, L’Aquila e Cavalieri (*) 5, Benevento, Accademia (*) punti 0.

(*) = Si recupera domenica 25 febbraio.


SERIE A II FASE POULE 3 (III GG. ANDATA)

TK Group Torino – Tossini Recco 20/17

Barton CUS Perugia – Primavera Roma 5/16

Gran Sasso – ITINERA CUS Torino 13/26

CLASSIFICA: TK Torino punti 13, CUS Torino 11, Recco 10, CUS Perugia e Primavera 5, Gran Sasso 1.


SERIE C1 PROMOZIONE GIRONE 4 (III GG. ANDATA)

Rho – Savona 38/8

Amatori Genova – TK Group Torino 47/7

Ivrea – CUS Pavia 23/18

CLASSIFICA: Ivrea punti 14, Amatori Genova 11, Rho e CUS Pavia 10, , TK Group Torino 1, Savona 0.


SERIE C1 II FASE GIRONE 4 (III GG. ANDATA)

San Mauro – Cffs Cogoleto 69/10

ITINERA CUS Torino – Union Riviera 27/26

Stade Valdotain – Rivoli 22/19

CLASSIFICA: Union Riviera punti 12, CUS Torino, Stade Valdotain e San Mauro 10, Rivoli 6, Cffs Cogoleto 0.


SERIE C2 PIEMONTE/LIGURIA (II GG. RITORNO)

Pro Recco – Le Tre Rose Casale M. 56/33

R.C. Spezia – Novi 22/17

CUS PO – Lions Tortona 16/22

CUS Genova – Monferrato 54/12

CLASSIFICA: CUS Genova punti 40, Lions Tortona e Recco 33, Monferrato 25, Novi e CUS PO 14, Le Tre Rose 8, R.C. Spezia 5.


SERIE C2 TOSCANA – POULE 1 PROMOZIONE (I GG.ANDATA)

Florentia – Lucca 7/10

Bellaria Cappuccini – Golfo dei Poeti 8/8

GISPI Prato – Firenze 25/10

CLASSIFICA: GISPI Prato punti 5, Lucca 4, Golfo dei Poeti e Cappuccini 2, Florenti1 1, Firenze 0.


UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (V GG. RITORNO)

FTGI Rugby Ligues – FTGI Embriaci 5/34

Tutto Cialde Lecco – Calvisano 7/29

CUS Milano – TK Group Torino 22/22

Monferrato – Viadana 0/36

Rovato – A.S.R. Milano 7/57

CLASSIFICA: Viadana punti 64, A.S.R. 62, Calvisano 59, TK Group Torino 38, FTGI Embriaci 34, Lecco 27, Rovato 25, Monferrato 22, CUS Milano 20, FTGI Rugby Ligues 9.


UNDER 18 TERRITORIALE II FASE GIRONE 1 ( V GG. ANDATA)

Biella – Rivoli 79/12

Union Riviera – Ivrea 12/31

CUS Torino – Savona 5/12

CLASSIFICA: Biella 25, CUS Torino 18, Savona 14, Rivoli ed Ivrea 5, Union Riviera 0.


UNDER 18 TERRITORIALE II FASE GIRONE 2 (V GG. ANDATA)

Volvera – FTGI Embriaci/B 22/32

Chieri – Amatori Genova 19/17

Moncalieri – San Mauro 5/38

CLASSIFICA: San Mauro punti 23, Chieri 17, Amatori Genova 16, FTGI Embriaci 11, Moncalieri 8, Volvera 2.


UNDER 16 II FASE GIRONE A (II GG. ANDATA)

Biella – CUS Genova 12/24

Rivoli – Monferrato 10/10

CLASSIFICA: CUS Genova punti 10, Monferrato 7, Rivoli 2, Biella 0.


UNDER 16 II FASE GIRONE B (II GG. ANDATA)

San Mauro – FTGI Rugby Ligues 21/28

Biella/B – Cuneo Pedona (n/d)

Province dell’Ovest (riposa)

CLASSIFICA: Rugby Ligues punti 10, Province dell’Ovest 5, San Mauro 1, Cuneo (*) e Biella/B (*) punti 0. (*) = Una partita in meno.


UNDER 16 II FASE GIRONE C (II GG. ANDATA)

Savona – Volvera 24/26

Moncalieri – Stade Valdotain 17/22

Collegno (in pausa)

CLASSIFICA: Moncalieri punti 6, Volvera e Stade 5, Savona (*) 1, Collegno (*) 0.

(*) = partite da recuperare.


UNDER 16 II FASE GIRONE D (I GG. ANDATA)

Chieri – Amatori Genova 21/27

Union Riviera – Ivrea 0/37

CLASSIFICA: AmatoriGenova ed Ivrea punti 5, Chieri 1, Union Riviera 0.


UNDER 14 II FASE (XV GIORNATA)

Amatori Genova – Province dell’Ovest 43/0

CFFS Cogoleto – Savona 5/41, Cogoleto – Valle Crosia 70/0, Savona – Valle Crosia 73/0.


PDP

Ti potrebbero interessare anche:

In Breve

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore