COPPA ITALIA ECCELLENZA
STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 26 Agosto 2018
Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 22 agosto p.v..
GIRONE – A
Alassio Football Club | Pietra Ligure 1956 | “S. Ferrando” – Alassio (SV) | 20.30 |
Imperia | Ventimigliacalcio | “N. Ciccione” – Imperia | 20.30 |
GIRONE – B
Finale | Albenga 1928 | “F. Borel”– Finale Ligure (SV) | 20.30 |
Cairese | Vado | “C. Brin (erba)” – Cairo M.tte (SV) | 20.30 |
GIRONE – C
Busalla Calcio | Molassana Boero A.S.D. | “Comunale” – Busalla (GE) | 20.30 |
Football Genova Calcio | Rivarolese 1919 | “I. Ferrando” – Genova (Cornigl.) | 20.30 |
GIRONE – D
Angelo Baiardo | Sammargheritese 1903 | “XVV Aprile” – Genova | 20.30 |
Rapallo Ruentes 1914 | Valdivara 5 Terre | “A. Macera” – Rapallo (GE) | 20.30 |
Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 02 Settembre 2018
Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 29 agosto p.v..
GIRONE – A
Pietra Ligure 1956 | Imperia | “De Vincenzi” – Pietra Ligure (SV) | 20.30 |
Ventimigliacalcio | Alassio Football Club | “S. Morel” – Ventimiglia (IM) | 20.30 |
GIRONE – B
Finale | Cairese | “F. Borel” – Finale Ligure (SV) | 20.30 |
Albenga 1928 | Vado | “Raimondo” – Cisano s.Neva (SV) | 20.30 |
GIRONE – C
Molassana Boero A.S.D. | Football Genova Calcio | “F. M. Boero” – Genova | 20.30 |
Rivarolese 1919 | Busalla Calcio | “Grondona” – Genova (Pontex) | 20.30 |
GIRONE – D
Sammargheritese 1903 | Rapallo Ruentes 1914 | “Sen. Broccardi” – S.Margh. L. (GE) | 20.30 |
Valdivara 5 Terre | Angelo Baiardo | “R. Colombo” – Beverino (SP) | 20.30 |
Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 09 Settembre 2018
Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 05 settembre p.v..
GIRONE – A
Imperia | Alassio Football Club | “N. Ciccione” – Imperia | 20.30 |
Pietra Ligure 1956 | Ventimigliacalcio | “De Vincenzi” – Pietra Ligure (SV) | 20.30 |
GIRONE – B
Albenga 1928 | Cairese | “Raimondo” – Cisano s.Neva (SV) | 20.30 |
Vado | Finale | “Dagnino” – Vado Ligure (SV) | 18.00 |
GIRONE – C
Football Genova Calcio | Busalla Calcio | “I. Ferrando” – Genova (Cornigl.) | 20.30 |
Molassana Boero A.S.D. | Rivarolese 1919 | “F.M. Boero” – Genova | 20.30 |
GIRONE – D
Rapallo Ruentes 1914 | Angelo Baiardo | “A. Macera” – Rapallo (GE) | 20.30 |
Sammargheritese 1903 | Valdivara 5 Terre | “Sen. Broccardi” – S.Margh. L. (GE) | 20.30 |
MODALITA’ TECNICHE
Il 1^ turno, che si articolerà su 04 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine:
· dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
· della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
· della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
· del maggior numero di reti segnate nel girone;
· del sorteggio.
Secondo Turno – Semifinali in gara unica e Campo Neutro – Mercoledì 31 Ottobre 2018
Terzo Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 06 Gennaio 2019
La squadra vincente conseguirà il diritto di partecipazione alla fase nazionale.
Modalità Tecniche Semifinali e Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.
COPPA ITALIA PROMOZIONE
STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 26 Agosto 2018
Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 22 agosto p.v..
GIRONE – A
Dianese e Golfo 1923 | San Stevese | “Comunale” – S. Bartolomeo Mare (IM) | 20.30 |
Ospedaletti Calcio | Taggia | “Comunale” – Ospedaletti (IM) | 20.30 |
GIRONE – B
Bragno | Legino 1910 | “P. Ponzo” – Bragno (SV) | 20.30 |
Ceriale Progetto Calcio | Loanesi San Francesco | “F. Merlo” – Ceriale (SV) | 20.30 |
GIRONE – C
Arenzano Football Club | Varazze 1912 Don Bosco | “N. Gambino” – Arenzano (GE) | 20.30 |
Celle Ligure | Voltrese Vultur | “Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) | 20.30 |
GIRONE – D
Sabato 25 Agosto 2018
Mignanego Domenica 26 Agosto 2018 F.S. Sestrese Calcio 1919 | Vallescrivia 2018
Serra Riccò 1971 | “Grondona” – Genova (Pontex)
“G.Piccardo” – Genova (Borzoli) | 20.30
20.30 |
GIRONE – E
A.C. Burlando 1959 | Campomorone S.Olcese | “San Desiderio” – Genova | 20.30 |
Little Club G.Mora | Borzoli | “XXV Aprile” – Genova | 18.00 |
GIRONE – F
Athletic Club Liberi | Goliardicapolis 1993 | “3 Campanili” – Bogliasco (GE) | 20.30 |
Golfoparadisoproreccoc. | Real Fieschi | “San Rocco” – Recco (GE) | 20.30 |
GIRONE – G – sabato 26.07.2017
Casarza Ligure | Magra Azzurri | “Comunale” – Casarza Lig. (GE) | 20.30 |
Don Bosco Spezia Calcio | Rivasamba H.C.A | “F. Cimma” – La Spezia | 20.45 |
GIRONE – H
Cadimare Calcio | Colli Ortonovo | “Pieroni (La Pieve)” – La Spezia | 20.30 |
Canaletto S. | Forza E Coraggio | Da destinare | 20.30 |
Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 02 Settembre 2018
Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 29 agosto p.v..
GIRONE – A
San Stevese | Ospedaletti Calcio | “Comunale” – Ospedaletti (IM) | 20.30 |
Taggia | Dianese e Golfo 1923 | “Marzocchini” – Taggia (IM) | 20.30 |
GIRONE – B
Ceriale Progetto Calcio | Legino 1910 | “F. Merlo” – Ceriale (SV) | 20.30 |
Loanesi S.Francesco | Bragno | “G. Ellena” – Loano (SV) | 20.30 |
GIRONE – C
Varazze 1912 Don Bosco | Celle Ligure | “Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) | 20.30 |
Voltrese Vultur | Arenzano Football Club | “San Carlo” – Genova | 20.30 |
GIRONE – D
Serra Riccò 1971 | Mignanego | “Negrotto” – Serra Riccò (GE) | 20.30 |
Vallescrivia 2018 | F.S. Sestrese Calcio 1919 | “Ronco sint” – Ronco Scrivia (GE) | 20.30 |
GIRONE – E
Campomorone S.Olcese | Little Club G.Mora | “Cige De Martini” – Genova | 20.30 |
Borzoli | A.C. Burlando 1959 | “F. Piccardo” – Genova (Borzoli) | 20.30 |
GIRONE – F
Goliardicapolis 1993 | Golfoparadisoproreccoc. | “San Desiderio” – Genova | 20.30 |
Real Fieschi | Athletic Club Liberi | “Comunale” – Cogorno (GE) | 20.30 |
GIRONE – G
Magra Azzurri | Don Bosco Spezia Calcio | “Camaiora” – S. Stefano M. (SP) | 20.30 |
Rivasamba H.C.A. | Casarza Ligure | “HC Andersen” – Sestri Lev. (GE) | 20.30 |
GIRONE – H
Colli Ortonovo | Canaletto Sepor | “Comunale” – Castelnuovo M. (SP) | 20.30 |
Forza e Coraggio | Cadimare | Da destinare | 20.30 |
Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 09 Settembre 2018
Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 05 settembre p.v..
GIRONE – A
Ospedaletti Calcio | Dianese e Golfo 1923 | “Comunale” – Ospedaletti (IM) | 20.30 |
San Stevese | Taggia | Da destinare |
|
GIRONE – B
Bragno | Ceriale Progetto Calcio | “Paolo Ponzo” – Bragno (SV) | 20.30 |
Legino 1910 | Loanesi S. Francesco | “Ruffinengo” – Savona (Legino) | 20.30 |
GIRONE – C
Celle Ligure | Arenzano Football Club | “Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) | 20.30 |
Varazze 1912 Don Bosco | Voltrese Vultur | “Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) | 18.00 |
GIRONE – D
Sabato 08.09.2018
Mignanego | F.S. Sestrese Calcio 1919 | “Grondona” – Genova (Pontex) | 20.30 |
Domenica 09.09.2018
Serra Riccò 1971 | Vallescrivia 2018 | “Negrotto” – Serra Riccò (GE) | 20.30 |
GIRONE – E
Borzoli | Campomorone Sant’Olcese | “G. Piccardo” – Genova | 20.30 |
A.C. Burlando 1959 | Little Club G.Mora | Da destinare |
|
GIRONE – F
Golfoparadisoproreccoc. | Athletic Club Liberi | “San Rocco” – Recco (GE) | 20.30 |
Goliardicapolis 1993 | Real Fieschi | Da destinare |
|
GIRONE – G
Don Bosco Spezia Calcio | Casarza Ligure | “Franco Cimma” – La Spezia | 20.45 |
Magra Azzurri | Rivasamba H.C.A. | “Camaiore” – S. Stefano M. (SP) | 20.30 |
GIRONE – H
Canaletto Sepor | Cadimare Calcio | Da destinare |
|
Colli Ortonovo | Forza e Coraggio | “Comunale”- Castelnuovo M. (SP) | 20.30 |
MODALITA’ TECNICHE
Il 1^ turno, che si articolerà su 08 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine:
· dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
· della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
· della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
· del maggior numero di reti segnate nel girone;
· del sorteggio.
Secondo Turno – Quarti di Finale gara unica e campo neutro – Mercoledì 31 Ottobre 2018
Terzo Turno – Semifinali in gara unica e campo neutro – Domenica 06 Gennaio 2019
Quarto Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 12 Maggio 2019
Modalità Tecniche Semifinali e Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.