ALTRI SPORT | venerdì 22 febbraio 2019 17:22
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

ALTRI SPORT | 04 febbraio 2019, 21:55

SCHERMA - Assegnati a San Salvatore di Cogorno i titoli di Campione Regionale

SCHERMA - Assegnati a San Salvatore di Cogorno i titoli di Campione Regionale

Lo scorso fine settimana gli Impianti Sportivi di San Salvatore di Cogorno hanno ospitato i Campionati Regionali in due giorni di gara con gli assoluti impegnati al sabato e gli under 14 la domenica per un totale di 16 diverse competizioni.

Dodici i titoli regionali in palio fra gli Under 14: quattro sono andati al Club Scherma Rapallo con Lavinia Zini nella spada femminile categoria Giovanissime, Lucrezia Canessa nel fioretto femminile categoria Giovanissime, Emanuele Polenghi nel fioretto maschile categoria Giovanissimi e con Loris Ragusa nel fioretto maschile categoria Allievi.

Tre titoli invece per il Circolo Scherma La Spezia, grazie alla doppietta di Benedetta Madrignani, che si impone sia nel fioretto che nella spada categoria Allieve e a Leonardo Scotti che vince nel fioretto maschile categoria Ragazzi.

Seguono, con due titoli, la Cesare Pompilio, con Ludovica Mantelli nella categoria Bambine di spada e con Giorgia Armaleo nella categoria Ragazze di spada, il Circolo della Spada Liguria, con Tommaso Feasi nella spada maschile categoria Giovanissimi e Filippo Loiudice nella spada maschile categoria Ragazzi e il Circolo Scherma Savona, con Marco Frosi nel fioretto maschile categoria Maschietti e sua sorella Sara nel fioretto femminile categoria Ragazze.

Infine, con un titolo ciascuna, Chiavari Scherma, con Aglaia Tassano nella categoria Bambine di fioretto femminile, la Scuola di Scherma Leon Pancaldo di Finale Ligure, con Enea Bruzzone nella spada maschile categoria Maschietti, e Arenzano Scherma, con Filippo Rostirolla nella categoria Allievi di spada.

Quattro le gare in programma per la categoria Assoluti: vincono il titolo Sergio Trivelli (Cesare Pompilio) che supera in finale Giorgio Falcone (Genovascherma) nella spada maschile, Letizia Ambrosetti (Club Scherma Rapallo) che si impone su Sara De Alti (Cesare Pompilio) nella spada femminile; nel fioretto Sofia Raggio (Club Scherma Rapallo) si impone in campo femminile battendo in finale Agnese Corsinovi (Circolo Scherma Savona) mentre Leonardo Fiorentini (Circolo Scherma La Spezia) vince la prova maschile superando in finale Luca Maretti (Circolo Scherma Savona).

I risultati completi sono disponibili sul sito del Comitato Ligure (www.scherma-fis-comitatoligure.it).

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore