RUGBY | venerdì 19 aprile 2019 06:40
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

RUGBY | 11 febbraio 2019, 11:36

Rugby: i cadetti della Pro Recco superano i Lions Tortona

Rugby: i cadetti della Pro Recco superano i Lions Tortona

E’ stata una domenica del tutto particolare che ha visto i cadetti della Pro Recco, dopo un confronto molto combattuto, superare i Lions Tortona rilanciandosi alla caccia dei play off per la C/1, sempre piu’ incerti.

Si sono giocati anche altri test giovanili con gli Under 14, con buon esordio a  Savona dell’arbitro di Recco, Luana Allamandola, e  le attività di selezione Under 15 (classe 2004) fra i Comitati di Liguria e Piemonte, e l’atro torneo fra Under 16 sviluppatosi a Badia Polesine dove la selezione ligure ha offerto una maiuscola prestazione con avversari di alto livello tecnico. Domenica prossima, intanto, riprenderanno i Campionati Nazionali.

SERIE C/2 LIGURIA/PIEMONTE GIRONE 2 (recupero)

ProRecco/B – Lions Tortona 22/10

CLASSIFICA GENERALE: Rugby Club Spezia punti  22, Golfo dei Poeti Spezia  e Pro Recco/B 19, Lions Tortona 16, Monferrato/B 7, CUS PO 1.

 

UNDER 16  TERRITORIALE GIR. 1 (recupero)

Chieri – Monferrato   0/36

CLASSIFICA: CUS Torino punti 46, Monferrato 45, Moncalieri 26, Chieri 22, FTGI Rugby Ligues2  16, Volvera – 8.

 

UNDER 14  II FASE (XV GIORNATA)

ProRecco – Province dell’Ovest1  17/55

R.C. Spezia – CUS Genova1   35/28

Savona – Imperia  26/38

 

UNDER 15  COMPETIZIONE C.R.

Liguria – Piemonte  20/45

 

UNDER 16 COMPETIZIONE C.R.

Liguria, Veneto, Lombardia, Piemonte A Badia Polesina la Liguria ha presentato in campo alternando i propri seguenti atleti: Pietro Papini, Riccardo Granzella, Riccardo Lepri, Luca Grassi (CUS Genova), Riccardo Grasso, Orlando Baudo, Guglielmo Armanino, Alessio Longo (Amatori Genova), Luca Barisone, Andrea Capurro, Abete Rizzo, Pietro Bennati, Nicolas Albarello, Daniel Schiappacasse (Pro Recco), Edoardo Brancaleone (RC Spezia), Giacomo Federico Repetti, Luca Battegazzore, Fabio Dianti, Nicolas Ferrari, Claudio Caminata, Furio Scopinich (Province dell’Ovest), Daniele Nani, Giordano Scaletta (Savona).

 


Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore