CALCIO | domenica 15 dicembre 2019 08:50
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

CALCIO | 13 novembre 2019, 23:14

COPPA ITALIA E RECUPERI Tutto il programma di oggi in DIRETTA LIVE

Si comincia alle 15 con Inveruno-Sanremese, poi via con Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria

Il Rivasamba di Del Nero attende l'Alassio

Il Rivasamba di Del Nero attende l'Alassio

SERIE D COPPA ITALIA

Inveruno-Sanremese 5-7 FINALE DOPO I RIGORI (2-2 AL 90')

RETI: 14' Gagliardini, 24' Vai, 60' Manes, 93' Vai

Inveruno: Macci, Mandelli, Scaglione, Greco (85' Broggini), Gatelli, De Maria, Altamura (81' Bellocci), Geraci, Vai, Rankovic (61' Stronati), Lillo.

Sanremese: Morelli, Manes, Bellanca (51' Maggi), Demontis, Lobosco (87' Scalzi), Vitiello (52' Vitiello), Scarella, Taddei, Gagliardini, Pellicanò (52' Likaxhiu), Fenati (87' Colombi).

SEQUENZA RIGORI: Taddei SI, Broggini NO, Colombi SI, Stronati SI, Demontis SI, Lillo SI, Spinosa SI,  Vai SI, Scalzi SI.

============

ECCELLENZA CAMPIONATO

Rivasamba-Alassio 0-0 FINALE

RIVASAMBA: Raffo, Sanna, Gabelli, De Filippi, Busi, Severi, Latin, Vottero, Barbieri D., Ivaldi, Lessona

ALASSIO FC: Pastorino, Campagna, Taku, Farinazzo, Eretta, Costamagna, Barison, Di Lorenzo, Greco, Roda, Esposito

============

PROMOZIONE COPPA ITALIA

Taggia – Bragno 2-1 FINALE

TAGGIA: Munafò, Travella, Conrieri, Tarantola, Cavicchia, Cadenazzi, Sina, Russo, Cutellè, Miceli, Celotto.

BRAGNO: Piccardi, Scerra, Venturino, Ndiaye, Croce, Paroldo, Fenoglio, Negro, Zunino, Brovida, Calvanico.

43' GOOOOOOOOOOOOOL Cadenazzi di testa su angolo.

75' GOOOOOOOOOOOOOL raddoppia Miceli

80' GOOOOOOOOOOOOOL Brovida accorcia su assist di Venturino

======

Celle Ligure – Praese 0-2 FINALE

CELLE: Catanese, Sarpa, Damonte, Vanoli, Martino, Vallerga, Sciandra, Rampini, Raiola, Soto Pesce, Favara.

PRAESE: Buzzanca, Forte, Perego, Canton, Raso, Morando M., Verardo, Barabino, Tacchino, Morando N., Cisternino.

110' GOOOOOOOOOOOOOOOL Minardi la sblocca al 5' del secondo tempo supplementare.

114' GOOOOOOOOOOOOOOOL ancora Minardi, decisivo il n.20 ospite.

============

PROMOZIONE A CAMPIONATO

Veloce Dianese 2-3 FINALE

VELOCE: Cerone, Rapetti, Pasquino, Tiola, Cosentino, Incorvaia, Fanelli, Giusto, Calcagno, Leone, Colombino

DIANESE: Miraglia, Falzone, Lufi, Laera, Corio, Casassa Vigna, Castelein, Garibbo, Martini, Tahiri, Mehmetaj

17' GOOOOOOOOOOOOOOL Rapetti

23' GOOOOOOOOOOOOOOL Martini

26' GOOOOOOOOOOOOOOL Casassa Vigna

32' GOOOOOOOOOOOOOOL Casassa Vigna

61' RIGORE SBAGLIATO Cosentino spreca dal dischetto.

78' GOOOOOOOOOOOOOOL Zuloaga su rigore

=============

PROMOZIONE B CAMPIONATO

Cadimare – Ortonovo 3-1 FINALE

CADIMARE: Sarti S., Rossi, Lapperier, Cutugno, Forieri, Bertagna A., Del Santo, Sarti A., Giannini, Lunghi, Imperatore

ORTONOVO: Cozzolino, Leonardi, Palagi, Gambino, Ceccarelli, Bonelli, Verona, Cucurnia N., Panico, Musetti N., Vacchino

70' GOOOOOOOOOOOOOL Lunghi (Rig)

78' GOOOOOOOOOOOOOL Bonelli (Rig.)

83' GOOOOOOOOOOOOOL Cupini

85' GOOOOOOOOOOOOOL Lunghi

====

Levanto - Forza Coraggio 1-1 FINALE

LEVANTO: Zito, Merani, Agrò, Bertano, Mozzachiodi, Sassarini, Romano, Rezzano, Marasco, Tuvo, Nicora

FORZA CORAGGIO: Mozzachiodi, Di Biase, Natale, Pesare, Giordano, Barabino, Alvisi, Stella, Corvi Dallara L., Del Vigo, Amorfini

35' traversa di Romano, con la complicità dell'intervento di Mozzachiodi

45' RIGORE SBAGLIATO da Corvi, tiro alto.

78' GOOOOOOOOOOOOOOOOL Pesare su rigore.

94' GOOOOOOOOOOOOOOOOL Mozzachiodi

====

Marassi – Valdivara 2-1 FINALE

MARASSI: Firpo, Raso A., Robotti, Bondelli, Ghiglia A., Owusu Ansah, Cavallino, Cani, Vulpes, Ghiglia S., Olanda

VALDIVARA: Brozzo, Polani, Lala, Naclerio M., Nardini, Nika, Taddei, Belforti, Bolla, Simonini G.M., Ciuffardi

9' GOOOOOOOOOOOL Autorete di Bondelli su tiro  velenoso di Simonini. 

20' Ciuffardi ha la palla del 2-0 ma tutto solo davanti al portiere spara alto

23' GOOOOOOOOOOL Vulpes

65' GOOOOOOOOOOL Ghiglia S. su rigore

76' occasione per Rijai che cerca di beffare il portiere fuori dai pali ma non alza abbastanza la palla

93' in pieno recupero Degano ha la palla del 2-2 ma incespica sulla palla

============

PRIMA C CAMPIONATO

Calvarese Borgoratti 1-0 FINALE

CALVARESE: Meneghello, Bacigalupo Fr., Fugazzi, Vaccarezza, De Benedetti, Atzori, Ghirlanda F., Pozzo M., Bosio, Benati, Tall

BORGORATTI: Cellerino, Mosetti, Savona, Mazzier, Lazzari, Adinolfi, Marcelli, Saitto, Converti, Drommi, Bozzini

La partita riprende dal 18' 

Tre conclusioni della Calvarese nella prima mezzora di gioco con Bosio (2) e Ghirlanda, para centralmente Cellerino.

60' ESPULSO Mazzier, Borgo in 10. Doppia ammonizione.

75' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Tall su rigore (fatto battere due volte).

90' ESPULSO Adinolfi, Borgo in 9. Proteste.

Grosse proteste dopo una decisione dell'arbitro contestata, momenti concitati con il direttore di gara che finisce addirittura a terra nell'occasione!

6' DI RECUPERO

============

PRIMA D CAMPIONATO

Follo Foce Magra 4-3 FINALE

RETI: 8' Berti, 13' Dido, 33' Ferrarini, 42' Lombardini, 46' Goldoni (Rig.) 79' Lombardini, 82' Fusco

FOLLO S. MARTINO: Alberti, Sartini, Tedeschi, Giuntoni, Oligeri, Forno, Lombardini, Berti, Anselmo, Della Pina, Valletta F.

FOCE MAGRA: Perotto, Galeotti, Sandri, Tassielli, Radicchi, Ferrarini, Delfini, Foresti, Fiorini, Goldoni, Dido

=============

SECONDA F CAMPIONATO

Antica Luni - Vezzano 4-0 FINALE

RETI: 21' Piazza, 31' Franzoni, 37' Luzzoli, 40' Franzoni

ANTICA LUNI: Menconi, Sammati, Chelini, Guerrieri, Piazza, Pelliccia, Vitaloni, Chiummiello, Franzoni, Luzzoli, Capitani

VEZZANO 2005: Gigante, Costa, Rossini L., Rossi, D'Apice, Gerini, Condumi C., Niakitè, Nunez Gomez, Condumi L., Danovaro

============

 

 

 

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore