ALTRI SPORT | venerdì 21 febbraio 2020 04:39
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Cerca nel web

ALTRI SPORT | venerdì 21 febbraio, 04:43

SCHERMA Torneo Nazionale Under 14 a squadre a Bolzano

SCHERMA Torneo Nazionale Under 14 a squadre a Bolzano

ALTRI SPORT | 18:19

Terzo podio consecutivo per Filippo Armaleo in Coppa del Mondo

SCHERMA Filippo Armaleo, Margherita Baratta e Anita Corradino convocati per i Campionati Europei Under 20 in Croazia

SCHERMA Filippo Armaleo, Margherita Baratta e Anita Corradino convocati per i Campionati Europei Under 20 in Croazia

ALTRI SPORT | 17:45

Filippo Armaleo (Cesare Pompilio), Margherita Baratta (Genovascherma) e Anita Corradino (Cesare Pompilio) sono stati chiamati a far parte della rappresentativa italiana ai Campionati Europei Cadetti e Giovani che si disputeranno...

SCHERMA Seconda prova di qualificazione regionale di spada a Savona

SCHERMA Seconda prova di qualificazione regionale di spada a Savona

ALTRI SPORT | 21:38

Ieri a Savona è proseguito il cammino verso i Campionati Italiani Assoluti del prossimo giugno con la seconda prova regionale di spada che ha selezionato 8 spadiste e 10 spadisti; gli atleti qualificati avranno il diritto di partecipare alla...

Padel: quasi come il tennis

Padel: quasi come il tennis

ALTRI SPORT | 00:12

Tutti conoscono il tennis, uno degli sport più praticati e più amati. Da qualche anno c’è però un altro sport, chiamato padel, che occupa campi simili a quelli da tennis, ma più piccoli. Si tratta di una versione particolare di...

Mister Ragni “Felice ed orgoglioso di essere ancora una volta il mister della Genova Beach Soccer!”

Mister Ragni “Felice ed orgoglioso di essere ancora una volta il mister della Genova Beach Soccer!”

ALTRI SPORT | 14:54

Le prime parole del mister biancorosso dal sito ufficiale della società

Enrico Ragni guiderà la Genova Beach Soccer anche nel 2020!

Enrico Ragni guiderà la Genova Beach Soccer anche nel 2020!

ALTRI SPORT | 14:06

Per il mister genovese sarà la terza stagione alla guida del club

SCHERMA Assegnati a Savona i titoli di Campione Regionale

SCHERMA Assegnati a Savona i titoli di Campione Regionale

ALTRI SPORT | 18:27

Lo scorso fine settimana il Palazzetto della Scherma “Giorgio Faldini” di Savona, con l’organizzazione del locale Circolo Scherma, ha ospitato i Campionati Regionali in due giorni di gara con gli assoluti impegnati al sabato e...

SCHERMA Filippo Armaleo sul podio anche a Belgrado

SCHERMA Filippo Armaleo sul podio anche a Belgrado

ALTRI SPORT | 18:25

Lo scorso fine settimana si è disputata a Belgrado (Serbia) una prova di Coppa del Mondo Under 20 riservata alla spada maschile. Filippo Armaleo (Cesare Pompilio) è salito in pedana a difendere i colori azzurri nella gara a...

SCHERMA Consegnate onorificenze FIS per società e dirigenti liguri

SCHERMA Consegnate onorificenze FIS per società e dirigenti liguri

ALTRI SPORT | 18:22

Nel corso del Campionato Regionale under 14, che ha avuto luogo ieri a Savona, sono state consegnate le onorificenze conferite dalla Federazione Italiana Scherma a società e dirigenti liguri che si sono particolarmente distinti...

SCHERMA Roberta Canevelli vince anche a Cividale del Friuli

SCHERMA Roberta Canevelli vince anche a Cividale del Friuli

ALTRI SPORT | 22:06

Lo scorso fine settimana si è disputata a Cividale del Friuli (UD) la terza prova del Circuito Nazionale Master alle tre armi. Roberta Canevelli (Cesare Pompilio) si ripete e conquista ancora la vittoria nel fioretto femminile...

A Celle Ligure la fase distrettuale dei giochi studenteschi di Cross

A Celle Ligure la fase distrettuale dei giochi studenteschi di Cross

ALTRI SPORT | 12:59

Vittorie per Lara Dieci e Filippo Bovio tra i più giovani. Anna Crovetto e Gabriele Di Vita dominano tra i cadetti.

PANATHLON CLUB RAPALLO Adelindo Molinari eletto presidente

PANATHLON CLUB RAPALLO Adelindo Molinari eletto presidente

ALTRI SPORT | 19:10

"L''essenza del nostro Club è il FAIR PLAY, coniugato in tutte le espressioni sportive e non solo”

Taekwondo, Delgadillo secondo alla Technic Cup di Bari

Taekwondo, Delgadillo secondo alla Technic Cup di Bari

ALTRI SPORT | 17:30

Nella foto la squadra regionale ligure, da sx a dx Benedetta Pozzi, Alexis Hernandez, Joel Delgadillo, con la sua medaglia, e Roberto Panoiu

SCHERMA Anita Corradino vince a Bergamo la seconda prova nazionale Cadetti

SCHERMA Anita Corradino vince a Bergamo la seconda prova nazionale Cadetti

ALTRI SPORT | 13:08

Lo scorso fine settimana si è disputata la seconda prova nazionale riservata alla categoria Cadetti (Under 17) in due sedi distinte, con la spada di scena a Bergamo e le armi convenzionali a Roma; al termine delle 2 prove i primi...

SCHERMA Argento per Margherita Baratta a Bratislava

SCHERMA Argento per Margherita Baratta a Bratislava

ALTRI SPORT | 19:57

Prove di qualificazione zonale a Gerenzano

Il Fondo per garantire il diritto allo sport per tutti

Il Fondo per garantire il diritto allo sport per tutti

ALTRI SPORT | 19:49

Aperte le iscrizioni fino al 31 gennaio per bambini e ragazzi che vogliono fare sport gratuitamente

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore