SERIE D COPPA ITALIA
Inveruno-Sanremese 5-7 FINALE DOPO I RIGORI (2-2 AL 90')
RETI: 14' Gagliardini, 24' Vai, 60' Manes, 93' Vai
Inveruno: Macci, Mandelli, Scaglione, Greco (85' Broggini), Gatelli, De Maria, Altamura (81' Bellocci), Geraci, Vai, Rankovic (61' Stronati), Lillo.
Sanremese: Morelli, Manes, Bellanca (51' Maggi), Demontis, Lobosco (87' Scalzi), Vitiello (52' Vitiello), Scarella, Taddei, Gagliardini, Pellicanò (52' Likaxhiu), Fenati (87' Colombi).
SEQUENZA RIGORI: Taddei SI, Broggini NO, Colombi SI, Stronati SI, Demontis SI, Lillo SI, Spinosa SI, Vai SI, Scalzi SI.
============
ECCELLENZA CAMPIONATO
Rivasamba-Alassio 0-0 FINALE
RIVASAMBA: Raffo, Sanna, Gabelli, De Filippi, Busi, Severi, Latin, Vottero, Barbieri D., Ivaldi, Lessona
ALASSIO FC: Pastorino, Campagna, Taku, Farinazzo, Eretta, Costamagna, Barison, Di Lorenzo, Greco, Roda, Esposito
============
PROMOZIONE COPPA ITALIA
Taggia – Bragno 2-1 FINALE
TAGGIA: Munafò, Travella, Conrieri, Tarantola, Cavicchia, Cadenazzi, Sina, Russo, Cutellè, Miceli, Celotto.
BRAGNO: Piccardi, Scerra, Venturino, Ndiaye, Croce, Paroldo, Fenoglio, Negro, Zunino, Brovida, Calvanico.
43' GOOOOOOOOOOOOOL Cadenazzi di testa su angolo.
75' GOOOOOOOOOOOOOL raddoppia Miceli
80' GOOOOOOOOOOOOOL Brovida accorcia su assist di Venturino
======
Celle Ligure – Praese 0-2 FINALE
CELLE: Catanese, Sarpa, Damonte, Vanoli, Martino, Vallerga, Sciandra, Rampini, Raiola, Soto Pesce, Favara.
PRAESE: Buzzanca, Forte, Perego, Canton, Raso, Morando M., Verardo, Barabino, Tacchino, Morando N., Cisternino.
110' GOOOOOOOOOOOOOOOL Minardi la sblocca al 5' del secondo tempo supplementare.
114' GOOOOOOOOOOOOOOOL ancora Minardi, decisivo il n.20 ospite.
============
PROMOZIONE A CAMPIONATO
Veloce Dianese 2-3 FINALE
VELOCE: Cerone, Rapetti, Pasquino, Tiola, Cosentino, Incorvaia, Fanelli, Giusto, Calcagno, Leone, Colombino
DIANESE: Miraglia, Falzone, Lufi, Laera, Corio, Casassa Vigna, Castelein, Garibbo, Martini, Tahiri, Mehmetaj
17' GOOOOOOOOOOOOOOL Rapetti
23' GOOOOOOOOOOOOOOL Martini
26' GOOOOOOOOOOOOOOL Casassa Vigna
32' GOOOOOOOOOOOOOOL Casassa Vigna
61' RIGORE SBAGLIATO Cosentino spreca dal dischetto.
78' GOOOOOOOOOOOOOOL Zuloaga su rigore
=============
PROMOZIONE B CAMPIONATO
Cadimare – Ortonovo 3-1 FINALE
CADIMARE: Sarti S., Rossi, Lapperier, Cutugno, Forieri, Bertagna A., Del Santo, Sarti A., Giannini, Lunghi, Imperatore
ORTONOVO: Cozzolino, Leonardi, Palagi, Gambino, Ceccarelli, Bonelli, Verona, Cucurnia N., Panico, Musetti N., Vacchino
70' GOOOOOOOOOOOOOL Lunghi (Rig)
78' GOOOOOOOOOOOOOL Bonelli (Rig.)
83' GOOOOOOOOOOOOOL Cupini
85' GOOOOOOOOOOOOOL Lunghi
====
Levanto - Forza Coraggio 1-1 FINALE
LEVANTO: Zito, Merani, Agrò, Bertano, Mozzachiodi, Sassarini, Romano, Rezzano, Marasco, Tuvo, Nicora
FORZA CORAGGIO: Mozzachiodi, Di Biase, Natale, Pesare, Giordano, Barabino, Alvisi, Stella, Corvi Dallara L., Del Vigo, Amorfini
35' traversa di Romano, con la complicità dell'intervento di Mozzachiodi
45' RIGORE SBAGLIATO da Corvi, tiro alto.
78' GOOOOOOOOOOOOOOOOL Pesare su rigore.
94' GOOOOOOOOOOOOOOOOL Mozzachiodi
====
Marassi – Valdivara 2-1 FINALE
MARASSI: Firpo, Raso A., Robotti, Bondelli, Ghiglia A., Owusu Ansah, Cavallino, Cani, Vulpes, Ghiglia S., Olanda
VALDIVARA: Brozzo, Polani, Lala, Naclerio M., Nardini, Nika, Taddei, Belforti, Bolla, Simonini G.M., Ciuffardi
9' GOOOOOOOOOOOL Autorete di Bondelli su tiro velenoso di Simonini.
20' Ciuffardi ha la palla del 2-0 ma tutto solo davanti al portiere spara alto
23' GOOOOOOOOOOL Vulpes
65' GOOOOOOOOOOL Ghiglia S. su rigore
76' occasione per Rijai che cerca di beffare il portiere fuori dai pali ma non alza abbastanza la palla
93' in pieno recupero Degano ha la palla del 2-2 ma incespica sulla palla
============
PRIMA C CAMPIONATO
Calvarese Borgoratti 1-0 FINALE
CALVARESE: Meneghello, Bacigalupo Fr., Fugazzi, Vaccarezza, De Benedetti, Atzori, Ghirlanda F., Pozzo M., Bosio, Benati, Tall
BORGORATTI: Cellerino, Mosetti, Savona, Mazzier, Lazzari, Adinolfi, Marcelli, Saitto, Converti, Drommi, Bozzini
La partita riprende dal 18'
Tre conclusioni della Calvarese nella prima mezzora di gioco con Bosio (2) e Ghirlanda, para centralmente Cellerino.
60' ESPULSO Mazzier, Borgo in 10. Doppia ammonizione.
75' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Tall su rigore (fatto battere due volte).
90' ESPULSO Adinolfi, Borgo in 9. Proteste.
Grosse proteste dopo una decisione dell'arbitro contestata, momenti concitati con il direttore di gara che finisce addirittura a terra nell'occasione!
6' DI RECUPERO
============
PRIMA D CAMPIONATO
Follo Foce Magra 4-3 FINALE
RETI: 8' Berti, 13' Dido, 33' Ferrarini, 42' Lombardini, 46' Goldoni (Rig.) 79' Lombardini, 82' Fusco
FOLLO S. MARTINO: Alberti, Sartini, Tedeschi, Giuntoni, Oligeri, Forno, Lombardini, Berti, Anselmo, Della Pina, Valletta F.
FOCE MAGRA: Perotto, Galeotti, Sandri, Tassielli, Radicchi, Ferrarini, Delfini, Foresti, Fiorini, Goldoni, Dido
=============
SECONDA F CAMPIONATO
Antica Luni - Vezzano 4-0 FINALE
RETI: 21' Piazza, 31' Franzoni, 37' Luzzoli, 40' Franzoni
ANTICA LUNI: Menconi, Sammati, Chelini, Guerrieri, Piazza, Pelliccia, Vitaloni, Chiummiello, Franzoni, Luzzoli, Capitani
VEZZANO 2005: Gigante, Costa, Rossini L., Rossi, D'Apice, Gerini, Condumi C., Niakitè, Nunez Gomez, Condumi L., Danovaro
============
|