la coppa liguria live su FB !!! - https://www.facebook.com/watch/?v=363742708096789&extid=ehf9IQWTQNR5XrXe
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.11 2ª Giornata
San Bernardino Solferino Borgoratti 1-0 78' Bianchi (Rig.) FINITA ORE 18
SAN BERNARDINO:
BORGORATTI: Cellerino, Selogni, Montanari, mazzier, Rizzo, Lazzari, Marcelli, Barabino, Pili, Rotela Pena, Vincenzi.
====
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.06 2ª Giornata
Fegino Olimpic 1971 0-1 FINALE
FEGINO: Dellepiane, Grillo (70' Angilella), Piromalli, Nasiti (50' Pedemonte), Pittaluga, Pastorino, Lampis (46' Guineri), Velonà, Sironi, Casanova (46' Parodi), Cremonesi.
OLIMPIC: Venturini, Frulli (65' Bottino), Costa, Comito (66' Manjang), Nalbone, Shahaj, Galasso, Caroglio, Addamo (70' Martinoia), Rucco (25' Bonadio), Faggi (46' Varone).
30' traversa del Fegino con Cremonesi
40' GOOOOOOOOOOOOOOOL Addamo
la coppa liguria live su FB !!! - https://www.facebook.com/watch/?v=363742708096789&extid=ehf9IQWTQNR5XrXe
====
Pra F.C. Multedo 1-1 FINALE
PRA: Buzzanca, Durante, Pavone, Di Luca, Paparella, Ruberto, Rejaibi, Flori, Fedri, Gatto, Larosa.
MULTEDO: Parodi, Marchesini, Chirivino, Giulianino, Bellicchi, Tamai, Cilione, Sciancalepore, Prejalmini, Schiano, Testi.
34' clamoroso palo di Gatto su punizione!!
44' GOOOOOOOOOOOOOOL Gatto su rigore. Proteste del Multedo sia per un fuorigioco di Gatto, sia per il fallo da rigore ritenuto inesistente.
45' punizione di Chirivino deviata sulla traversa
la coppa liguria live su FB !!! - https://www.facebook.com/watch/?v=363742708096789&extid=ehf9IQWTQNR5XrXe
55' GOOOOOOOOOOOOOL Giulianino in splendida rovesciata!
====
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.07 2ª Giornata
San Cipriano Pro Pontedecimo 3-0 FINALE
SAN CIPRIANO: Gallino, Montecucco P., Turrini, Saulle, Bondelli, Merlo, Sigona, Albanese, Vulpes, Lipani, Fili.
PRO PONTEDECIMO: Pelizza, Bassi, Raganini, Mazzarello, Tirasso, Balestrero, Bruzzone, Campora, Bui, Burlando, Pasti.
45' fine pt, primo tempo scialbo avaro di occasioni.
la coppa liguria live su FB !!! - https://www.facebook.com/watch/?v=363742708096789&extid=ehf9IQWTQNR5XrXe
64' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Fravega
77' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Vulpes
82' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Pizzella
====
Vecchiaudace Campomorone Corniglianese RINVIATA
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.08 2ª Giornata
Nuova Oregina S.R.L. Mignanego 1-2 FINALE
Riposa: San Quirico Burlando 1959
NUOVA OREGINA: Lagrari, Boero (75' Pitto), Balossino, Giuso, Platania, Gobbi (84' Vargas), Campello, Passerini (83' Pintimalli), Pavone (66' Torrente), Rizqaoui, Castelli.
MIGNANEGO: Rivera, Trimarchi, Biggi, Porasso, Cambiaso, Cannizzaro (50' Yacoubi), Giuliana (46' Falsini), Cimmino, Galluzzo (75' Zizzi), Sardu, Rebora (59' Tedesco).
15' Oregina pericolosa con Passerini che innesca Campello che entrato in area calcia a 30 cm dal palo lontano
30' Da un fallo laterale Cimmino raccoglie in area, calciando di mezzo esterno dx, Lagrari di pugno, salva sul primo palo
33' Rigore che pare clamoroso per il Mignanego per fallo di Lagrari su Rebora, l'arbitro incredibilmente sorvola
35' Pavone si divora un gol fatto davanti a Rivera che ringrazia
la coppa liguria live su FB !!! - https://www.facebook.com/watch/?v=363742708096789&extid=ehf9IQWTQNR5XrXe
48' GOOOOOOOOOOOOOOL Falsini su rigore concesso per fallo su Galluzzo.
51' Falsini di testa su corner poco alto
55' GOOOOOOOOOOOOOOL Yacoubi su rigore.
65' GOOOOOOOOOOOOOOL Rizqaoui ancora su rigore, accorcia per l'Oregina.
68' Falsini gooooooool, annullato x fuorigioco
85' Doppia occasione x Oregina
86' Espulso Rizqaoui
====
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.14 2ª Giornata
Ceparana Calcio Casarza Ligure Rinviata d’Ufficio
Intercomunale Beverino Sporting Club Aurora 1975 Rinviata d’Ufficio
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.15 2ª Giornata
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.16 2ª Giornata
Le gare dei Gironi 15 e 16 sono da intendersi rinviate d’ufficio
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.02 1ª Giornata
Oneglia Calcio Atletico Argentina F. Salvo (Imperia) 18:00 dom-20-set
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.02 2ª Giornata
Borghetto 1968 Vadese Calcio 2018 Carlo Oliva (Borghetto S.S.) 18:00 dom-20-set
San Filippo Neri Albenga Pontelungo 1949 A.Riva (Albenga) 18:00 dom-20-set
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.03 2ª Giornata
Mallare Letimbro 1945 Achille Agosto Mallare 17:00 dom-20-set
Speranza 1912 F.C. QuilianoeValleggia Santuario A.Briano 18:00 dom-20-set
Coppa Liguria 1 Categ.Gir.04 2ª Giornata
Altarese Millesimo Calcio Stelio Fornaciari (Altare) 18:00 dom-20-set
Olimpia Carcarese Aurora Calcio Candido Corrent (Carcare) 17:30 dom-20-set