AMARCORD - 04 luglio 2021, 11:47

QUELL'ANNO HO VINTO IO / 2002-2003 In Prima C il trionfo dell'Athletic Albaro

Unì'altra puntata della nostra rubrica "amarcord". La squadra di mister Piero Laura vinse con 64 punti, 9 in più del Cogoleto e 10 in più dell'Avegno. Capocannoniere quell'anno fu Petrozzi con 25 reti davanti a Marrale e Cusmiani. Athletic miglior attacco e miglior difesa (64/24).

QUELL'ANNO HO VINTO IO / 2002-2003 In Prima C il trionfo dell'Athletic Albaro

LA ROSA DELL'ATHLETIC 2002/2003

ruolo cognome e nome nascita

ATT AMERIO Giacomo 21/04/1981

CEN BISOGNI Federico 13/11/1982

CEN BISOGNI Francesco 26/09/1985

ATT CAGLIANI Pietro 11/08/1982

ATT CALLERO Federico 22/11/1985

DIF CAMPODONICO Matteo 16/05/1979

POR CELESTE Federico 23/06/1983

CEN COTUGNO Andrea 06/02/1979

POR CROVETTO Daniele 15/06/1985

ATT DE LUCIA Silvestro 06/12/1976

CEN DOLCINI Marco 20/09/1984

DIF FANTI Andrea 27/04/1975

DIF FREGARA Matteo 03/04/1986

DIF FROMENTO Federico 28/03/1983

POR GNECCO Francesco 18/04/1983

POR MAROCCHI Federico 29/03/2061

DIF MASCIOLI Ubaldo 20/08/1983

ATT MOGLIA Fabio 28/03/1981

CEN MORELLI Davide 18/04/1975

DIF NOVARINO Giacomo 30/06/1979

DIF NOVARINO Paolo 17/02/1986

CEN OCCHIPINTI Luca 05/07/1981

CEN PASTORE Francesco 18/05/1983

ATT PETROZZI Stefano 24/11/1975

CEN REPETTO Matteo 14/04/1984

====

LA CLASSIFICA FINALE DELLA PRIMA C 2004/2005

Athletic Club  64 18 10 2 64 24

Cogoleto        55 15 10 5 49 30

Avegno          54 14 12 4 43 25

Campese        43 13 4 13 40 39

Fegino          42 8 18 4 40 29

Corte 82        42 10 12 8 34 26

Multedo        39 9 12 9 36 46

VirtuSestri    38 10 8 12 33 33

Saline B.      38 9 11 10 38 38

Certosa R.      38 9 11 10 32 34

Pro Recco      38 9 11 10 32 38

S. Michele      37 9 10 11 37 42

Calvarese      37 10 7 13 33 41

Marassi        35 9 8 13 30 44

Mele            23 5 8 17 41 59

Rivarolese      18 4 6 20 34 68

====

LA CLASSIFICA DEI MARCATORI

Petrozzi (Athletic Club)      25

Marrale (Avegno)              23

Cusmiani (Mele)              20

Basile (Campese)              15

Esposito (Campese)            14

De Lucia (Athletic Club)      14

Argento (Corte 82)            13

Di Franco (VirtuSestri)      13

Verbini (Saline B.)          11

Santolo (Fegino)              11

Ghiani (Pro Recco)            11

Zedda (Marassi)              10

Buttiglieri (Cffs Cogoleto)  10

Ti potrebbero interessare anche:

SU