/ Seconda categoria
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Seconda categoria | 20 novembre 2022, 12:47

SECONDA D La diretta LIVE

La capolista Rossiglionese va a Savignone

Obr-Corniglianese in silenzio per Frangioni

Obr-Corniglianese in silenzio per Frangioni

Granarolo - Casellese 0-3 FINALE

RETI: 18' Costantino A., 73' Galluzzo, 90' Morando

GRANAROLO: Belloni, Dal Bianco, Costa, Tamassia, Bossini, Ferrando D., Arcangeli, Mezzatesta, De Falco, Sciancalepore, Capello

CASELLESE: Bertone, Gaglianò, Gualco, Balbi, Ronco, Maggiali J., Norrito, Verardo, Galluzzo, Marradi, Costantino A.

========

Begato 2013 - Crocefieschi 4-1 FINALE

RETI: 33' Mascia, 49' Fisniku, 53' e 71' Montanari, 65' Velastegui rig.

BEGATO 2013: Della Casa, Angilella, Limaymanta Isuiza, Badji, Fisniku, Holguin, Montanari, Filippone, Marcenaro A., Mascia, Belotti

CROCEFIESCHI: Spano M., Moretti, Frisione, Belinzona, Guidetti, Simonini, Mignacco, Markushi, Velastegui, Dieci, Savio

========

Campo Ligure Il Borgo - Pontecarrega 2-0 FINALE

RETI: 10' Merlo N., 90' Oliveri Denny

CAMPO LIGURE IL BORGO: Pastorino, Pastorino Matteo, Merlo M., Oliveri Dav., Merlo N., Bruzzone, Macciò Sav., Marchelli D., Pastorino G., Bootz, Cannatà

PONTECARREGA: Camogliano, Traverso, Gottuso, Romeo, Galeno, Pastore, Beninati, Abate L., Renna, Lucà, Greco

========

Old Boys Rensen - Corniglianese 2-4 FINALE

RETI: 26' Rinaldi, 40' Avogadro, 41' Mangani, 78' Ermenegildo, 83' Rasero, 94' Pignatelli

OLD BOYS RENSEN: Poggi, Pastorino, Rondinelli, Valle, Brenelli, Lupia, Aiello, Silvestrini, Mangani, Rinaldi, Visone

CORNIGLIANESE 1919: Pittaluga A., Avogadro, Lazzari, Musiari, Sanfilippo, Ermenegildo, Cagno, Pugliese, Rasero, Cavallo, Colella

6' ci prova Rinaldi degli Old Boys con una conclusione dalla destra deviato in corner da Pittaluga

8' Occasionissima x la Corniglianese con Colella in contropiede a tu x tu con Poggi il cui pallonetto è deviato in tuffo in angolo dal portiere stesso locale!!

11' altro tiro di Colella da fuori area parato da Poggi

13' ci prova di nuovo Colella x la Corniglianese da fuori area e anche questa volta la sua conclusione termina sopra la traversa

24' punizione proprio dal limite dell'area locale x la Corniglianese, ma la conclusione di Cagno è alta!!

26' GOOOOOOOOOOOOOOOL 1-0 Old Boys con conclusione precisa appena entrato in area del bravo n. 10 Rinaldi!!

29' grandissima occasione x il pareggio della Corniglianese con Ermenegildo che a tu x tu con Poggi si fa parare il tiro al volo!!

39' ci prova con il sinistro da centro area Cavallo della Corniglianese, ma la sua conclusione viene deviata in corner

40' GOOOOOOOOOOOOOOL Avogadro. Sul Corner da sinistra riesce a intervenire in scivolata sul 1' palo.

41' GOOOOOOOOOOOOOOL però si riportano subito in vantaggio gli Old Boys con una bella azione dalla destra x Mangani che in diagonale trafigge Pittaluga in uscita tra l'esultanza degli Arenzanesi!!

49' grandissima respinta in angolo del Portiere Poggi degli Old Boys su tiro a tu x tu di Cagno della Corniglianese!!

53' su passaggio in avanti di Sanfilippo della Corniglianese il pericoloso Colella non ci arriva x poco a tu x tu con Poggi che lo anticipa!!

54' CARTELLINO ROSSO su parapiglia creatasi dalle 2 squadre verso il fondo della Corniglianese è stato espulso Rinaldi degli Old Boys!!

65' su tiro di Ermenegildo dal limite dell'area x la Corniglianese, para Poggi degli Old Boys

74' gran sinistro al volo in area di Pignatelli della Corniglianese fermato provvidenzialmente da un gamba di un difensore locale mentre il pallone si dirigeva verso il 2' palo!!

77' gran tiro da fuori area di Pugliese della Corniglianese respinto da una selva di uomini nell'area locale!!

78' GOOOOOOOOOOOOOL pareggio 2-2 della Corniglianese con Ermenegildo di testa da 2 passi su altri colpo di testa da destra di Pugliese!!

79' espulso Vallarino degli Old Boys x brutto fallo a centrocampo!! Old Boys in 9!! La partita si incattivisce!!

83' GOOOOOOOOOOOL 2-3 Corniglianese con Rasero a Tu x Tu con Poggi!!!

41' espulso Musiari della Corniglianese x doppia ammonizione!! Animi molto caldi qui al Gambino di Arenzano

91' espulso il Capitano Rondinelli degli Old Boys . Old Boys in 8!!!

94' GOOOOOOOOOOOL 2-4 Corniglianese con tiro dalla destra di Pignatelli

Partita praticamente terminata!!

Termina al 96' 2-4 x la Corniglianese: Old Boys sicuramente condizionato dalle 3 Espulsioni a suo carico di cui molto contestata la 1' in parapiglia con i giocatori avversari in quanto probabilmente ne chiedevano una anche x gli ospiti

========

Savignone - Rossiglionese 1-1 FINALE

RETI: 13' Semino, 80' Zeoli

SAVIGNONE: Barbarossa, Bottaro, Bosio, Bianchi A., El Atiki A., Pietra, Zubani, Granara, Cogorno, Sassu, Sabri

ROSSIGLIONESE: Branda D., Pastorino N., Piscitelli, Laguna, Sorbara, Sciutto, Cartosio, Semino, De Gregorio, Oddone, Di Cristo

========

Sporting Ketzmaja - Mele 3-3 FINALE

RETI: 10' Milella, 15' Concas, 25' Pedemonte, 70' Pedemonte 75' Grillo, 80' Cagnetta rig.

SPORTING KETZMAJA: Bellinazzi, Piastra, Bianchetti, Medulla, Parodi, Gambarelli, Ronco, Grutta, Concas, Milella, Cagnetta

MELE: Camisasca, Ratto, Zunino, Tamai, Parodi E., Grillo, Valente M., Barberi Ettaro, Pedemonte, Oliveri M. 96, Oliveri M. 95

========

Torriglia - San Pietro 3-2 FINALE

RETI: 14' Chessa, 18' Di Pietro, 40' Barisone Man., 83' Chessa, 94' Loria.

TORRIGLIA: Fiore, Repetto, Giovani, Ferrera M., Incardona, Pascucci, Verduci, Maiani, Parodi S., Milici A., Chessa

SAN PIETRO: Meneghel, Ottonello, Romani, Barisone Gatto Mic., Odicino, Radi, Supporta, Bruzzese, Barisone Gatto Man., Di Pietro, Tenca

========

 

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore