/ Serie D
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Serie D | 26 novembre 2023, 23:05

SERIE D La diretta LIVE / Iscrivetevi al nostro canale whatsapp per avere tutti i risultati finali

C'è il derby ligure fra Vado e Lavagnese alle 15 come Fezzanese-Pinerolo. Tutte le altre partite alle 14.30

Ligorna Pont Donnaz

Ligorna Pont Donnaz

Alba - Sanremese 0-0 FINALE

ALBA CALCIO: Bergonzi, Barracane, Dieye, Giraudo F., Foschi, Cena, Perego G., Galvagno G., Carnovale, Albisetti, Bonelli

SANREMESE: Bohli, Bregliano, Bechini, Maglione, Ibe, Gagliardi, Rocco, Cesari, La Rotonda, Santanocito, Pietrelli

===========

Albenga - Gozzano 1-1 FINALE

RETI: 6' Likhaxhiu, 31' rig. Pereira

ALBENGA: Facchetti, Boloca, Barranco, Esposito R., Paglia, Jebbar, Likhaxhiu, Venneri, Masetti, Berretta, Nesci

GOZZANO: Vagge, Di Giovanni, Cento, Pennati, Pereira, Capellupo, Ferrari R., Bianchi, Infantino, Dalmasso, Lettieri

===========

Ligorna - Pont Donnaz 1-1 FINALE

RETI: 9' Argento, 16' RIG. Miracoli

LIGORNA: Corci, Gualtieri, Spina, Lurani, Squarzoni, Scannapieco, Miracoli, Tussellino, Rimondo, Daniello, Manuzzi

PONT DONNAZ: Siamatas, Nacci, Torromino, Argento, Sassi, Challancin, Grieco, Mendez, Orlando, Mazzola, Rrapaj

6' Palla da destra in area, al volo Gualtieri, alto sulla traversa

9' GOOOOOOOOOOOL Persa malamente palla sulla destra, scende difensore e centra, palla in area Argento mette in rete 0 1

13' Punizione dal limite batte Manuzzi, palla esce vicino al palo sinistro di Siamatas

16' GOOOOOOOOOOOL Miracoli pareggia su rigore

19' Tiro di Manuzzi respinge portiere, arbitro fischia fuorigioco

21' Centro da destra di Spina, Rimondo solo in area piccola non riesce a toccare in rete

23' Miracoli contrastato riesce a tirare di collo sinistro, palla esce sulla destra del portiere alta

26' Pericoloso Ligorna, palla in angolo. Sull'angolo palla a Tussellino che tira alto

30' Centro di Tussellino, palla in area, tira Miracoli, palla toccata da difensore in angolo.

35' Centro da sinistra di Rapaj para a terra Corci

37' Lancio in avanti per Daniello anticipato a terra da Siamatas

47' Errore difensivo palla a Tussellino che tira subito, ribattuto

54' Azione Ligorna con palla al centro a Daniello che tira, palla esce vicinissimo palo destro della porta

59'  Tiro da lontano di Squarzoni che esce sulla sinistra del portiere

60' Parte da centrocampo contrastato Nacci, avanza entra in area e tira alto

80' Tiro a scendere di Sassi che esce vicino incrocio dei pali sulla destra

===========

Vado - Lavagnese 3-0 FINALE

RETI: 12' Donaggio, 15' Capra, 40' Cannistrà

VADO: Fresia, Cannistrà, Mikhaylovsky, Cenci, Capra, Dodaro, Donaggio, Opoku, Ferrieri, Peretti, Valagussa

LAVAGNESE: Ragher, Sanguineti T., Vannucci, Avellino, Giammaresi, Berardi, Suarato, Romanengo, Righetti M., Lombardi, Magazzù

8' bianconeri pericolosi con Berardi che pesca Righetti in area, ma l'attaccante bianconero non riesce a colpire il pallone davanti al portiere

12' GOOOOOOOOOOOL il Vado sfrutta un calcio d'angolo e sul tiro dalla distanza Donaggio devia la sfera superando Ragher incolpevole. Vado in vantaggio

15' GOOOOOOOOOOOL Momento no dei bianconeri difesa distratta rinvia in area su Capra che raddoppia

20' Donaggio va vicinissimo al bis personale

28' Ancora Vado pericoloso con Cenci e Opoku dalla distanza vicino alla segnatura

40' GOOOOOOOOOOL Tris del Vado sugli sviluppi di un corner Cannistra incorna in rete

51' Lombardi impegna Fresia

===========

Fezzanese - Pinerolo 0-1 FINALE

RETI: 72' Andretta

FEZZANESE: Angeletti, Guelfi, Gabelli, Terminello, Santeramo, Nicolini A., Giampieri, Bruccini, Lunghi, Cecchetti, Fiori

PINEROLO: Gilli V., Amansour, Gerevini, Bongani, Ciletta, Tonini, Ciliberto, Orlando, Bellucci, Palladini, Miglietta

===========

Alcione - Chieri 1-0 FINALE

RETI: 67' Pio Loco

ALCIONE MILANO: Agazzi, Chierichetti, Miculi, Zito, Bonaiti, Manuzzi, Morselli, Foglio, Pio Loco, Diop, Ciappellano

CHIERI: Faccioli, Moretti, Noia, Simic, Mammarella, Bacchin, Dumani, Vono, Zenuni, Maniscalco, Paula Da Silva

===========

Asti - Vogherese 1-2 FINALE

RETI: 45' Valenti, 54' e 59' Bahirov

ASTI: Brustolin, Gjura, Soumahoro, Valenti, Picone, Boix, Filipi, Graziani T., Ghiardelli, West, Favale

VOGHERESE: Tanzi, Usardi, Balesini, Occhipinti, Giglio, De Angelis, Giani, Fracassini, Bahirov, Gerace, Minaj

===========

Borgosesia - Bra 1-2 FINALE GIOCATA SABATO

RETI: 21' e 86' Marchisone, 49' Tobia N.

BORGOSESIA: Uva, Gilli F., Derbali, Rekkab, Monteleone, Bertoni, Tunesi, Colombo, Henin, Giacona, Del Barba (46' Tobia N.)

BRA: Piras, Magnaldi, Giorcelli, Tos, Ropolo, Daqoune, Gerbino, Giallombardo, Vaiarelli, Marchisone, Musso

===========

Rg Ticino - Chisola 0-0 FINALE

RG TICINO: Harrasser, Zaccariello, Maltoni, Poesio, Aperi, Jimenez Berral, Gonzalez, Siciliano, Bugno, Longhi, Sansone

CHISOLA: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto, Conrotto, Viano, Di Lernia, Rizq, Dagasso, Luxardo

===========

Varese - Derthona 3-0 FINALE

RETI: 5' Palazzolo, 73' e 79' Di Maira

VARESE: Cassano, Baldaro, Benacquista, Cottarelli, Molinari, Mandelli, Vitofrancesco, Palazzolo, Liberati, Guri, Banfi

HSL DERTHONA: Cizza, Dall'Olio, La Cava, Rossi, Toniato, Tambussi, Saccà, Amaradio, Samb, Robotti, Gueye Serigne

===========

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore