/ Prima categoria
Lavoro in Italia

Cerca sul sito

Vai all'archivio ›

Prima categoria | 25 febbraio 2024, 11:09

PRIMA D La diretta LIVE

C'è il testa-coda Aurora-Calvarese

Riese - Lavagna 2.0

Riese - Lavagna 2.0

Riese - Lavagna 2.0: 0-1 FINALE

Reti: 64' Nuti

RIESE: Fele, Gremo, Ventriglia, Arpe, Lungu, Garibaldi D., Picasso, Pecaj, Pellegrino, Bruzzone, Russo

LAVAGNA 2.0: Roi, Di Somma, Zappelli, Bacigalupo Fr., Musante M., Dondero C., Spalletta, Sambuceti, Ravettino, Coldani, Pizzoni

22’ occasione Riese con Picasso che prova il tiro a giro, deviato da un difensore del Lavagna sopra la traversa

30’ risponde il Lavagna con il sinistro da fuori di Sambuceti che mette in difficoltà Fele

32’ occasione clamorosa per il Lavagna direttamente da punizioni di Pizzoni che prima colpisce il palo, balla sulla linea colpisce l’altro palo e poi termina tra le braccia di Fele

34’ Lavagna che spinge sempre col mancino pericoloso di Pizzoni che impegna Fele in doppia presa

38’ Riese pericolosa da calcio d’angolo col colpo di testa di Lungu che termina alto

44’ tiro dalla distanza di Spalletta che non impensierisce più di tanto Fele

59’ Spalletta colpisce di testa su cross di Bacigalupo, Fele para

64’ Lavagna in vantaggio: cross dalla destra Di somma fa la sponda per Nuti che di testa trafigge Fele. 0-1

74’ Riese prova a strappare il pareggio con Picasso da posizione defilata, ma il suo destro al volo termina alto di poco

90’ Cuzzilla entra in area e tira addosso a Fele sprecando un’ottima occasione

=============

Apparizione - Atl. Quarto: 1-1 FINALE

Reti: 14' Bettalli, 72' Boggiani (Rig.) 

APPARIZIONE: Montaldo T., Bossi, Rizzo, Zanardi N., Bertacchini, Broccoli S., Bojang, Montaldo A., Broccoli M., Boggiani, Iencinella

ATL. QUARTO: Torre, Paffumi, Accardo, Reverberi, Esposito, Giudice, Duman Granja, Bergamino, Bettalli, Batocchioni, Parodi

=============

Marassi - Pieve Ligure: 1-1 FINALE

Reti: 10' Garrone, 57' Parodi

MARASSI: Papini, Parodi, Muzzi, Percivale A., Bernardini, Spadacini, Cuneo A., Boschi, Sanvito, Furio, Cuneo G.

PIEVE LIGURE: Valenti, Cafiero D., Garaventa, Garrone, Maghamifar, Passalacqua, Toriello, Saverio Bonozo, Cusimano, Parodi F., Moreno Ortega A.

=============

Vecchio Castagna - Cogornese: 3-1 FINALE

Reti: 22' Canepa, 32' Pestarino, 40' Larizza, 94' Musante

VECCHIO CASTAGNA: Ferrada, Libreri, Cozza, Canepa, Costa, Burgio A., Pestarino, Russo, Cevasco, Dondero M., Dronti

COGORNESE: Ferrario, Perazzo, Brizzolara M., Rossi, Mazzino, Salvatori, Rugari, Mosto, Molinelli, Larizza, Biancardi

=============

S. C. Aurora - Calvarese 1-5 FINALE

RETI: 2' Dondero, 28' e 34' Cuneo, 41' Lessona, 55' Zappettini, 73' Monticone

NOTE: 28' Riva para rigore a Lessona.

S. C. AURORA: Riva, Levaggi, Ostaiza Basurto, Taglialavori, Venuti, Strombolo, Massa R., Boussakioud, Solari Basano, Besana, Sanguineti S.

CALVARESE: Duò, Petrucci, Profumo, Dondero E., Vaccarezza, De Benedetti, Bacigalupo M., Casale, Lessona, Siri, Cuneo

==========

Panchina C. - Borgo Incrociati 1-2 FINALE

RETI: 33' e 68' Romei, 88' Marcone

PANCHINA C.: Rosciglioni, Pelosin, Martino, Massa G., Turcanu, Bacigalupo, Ghirlanda C., Picasso, Monteverde, Ghiggeri, Cugusi

BORGO INCROCIATI: Belloro, Stefanati, Cani, Puggioni, Incardona, Piemontese, Giacopetti D., Segalerba, Akbariyan, Romei A., Favali

==========

Priaruggia - Sori 2-2 FINALE

RETI: 7' Simoncini, 10' Brengio, 67' Scardigno, 93' Verdiani

NOTE: 75' espulso Badamassi

PRIARUGGIA: Imperato, Carvelli, Turinese, Ottonelli, Scardigno, Dodero, Giuliani, Verdiani, Ombrina, Marra, Valenti

SORI: Lo Vecchio, Vacatello, Bortolazzi, Liberti, Boccardo, Alvarado Rivera, Capitelli M., Simoncini, Brengio, Zani, Badamassi

==========

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore