CLICCA QUI PER VOTARE IL CALCIATORE LIGURE DELL'ANNO
GIOCATORI E ALLENATORI CONVOCATI PER LA FESTA DEI TOP 11 E PRESENTAZIONE ALMANACCO CALCIO LIGURE.... VENERDI 8 GIUGNO .... ORE 18.... MUSIC FOR PEACE.... VIA BALLEYDIER.... GENOVA SAMPIERDARENA... A FIANCO ALLA LANTERNA .... SOTTO SVINCOLO AUTOSTRADA.....
Il "biglietto d'ingresso" all'evento non è in denaro, ma in generi di prima necessità che verranno consegnati a famiglie in difficoltà a Genova, i Striscia di Gaza e in Sudan. Nello specifico basta portare: tonno, marmellata, zucchero, riso, farina, legumi, pelati, quaderni, penne, matite, gomme, temperini, matite colorate, pennarelli.
I NOMI DEI PREMIATI
1) FABIO LAURIA, CAPOCANNONIERE SERIE D GIRONE STAGIONE 17/18
2) PIETRO DADDI, CAPOCANNONIERE ECCELLENZA LIGURIA STAGIONE 17/18
3) DIEGO ALESSI, CAPOCANNONIERE PROMOZIONE “A” STAGIONE 17/18
4) NICOLO' LOMBARDINI, CAPOCANNONIERE PROMOZIONE “B” STAGIONE 17/18
5) GIACOMO SOFIA, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “A” STAGIONE 17/18
6) GIANLUCA RASERO, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “B” STAGIONE 17/18
7) DAVIDE ROSSI, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “C” STAGIONE 17/18
8) CRISTIAN DRAGHICI, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “C” STAGIONE 17/18
9) FEDERICO COSTA, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “D” STAGIONE 17/18
10) ANDREA MONTICONE, CAPOCANNONIERE SECONDA CATEGORIA “C” STAGIONE 17/18
11) MASSIMO MINETTI, CAPOCANNONIERE SECONDA CATEGORIA “D” STAGIONE 17/18
12) MICHAEL PAGLIANO, CAPOCANNONIERE SECONDA CATEGORIA “D” STAGIONE 17/18
13) AYOUB SADIQI, CAPOCANNONIERE TERZA CATEGORIA STAGIONE 17/18
===================================
1) FABIO FOSSATI, VINCITORE CAMPIONATO SERIE D GIRONE E 17/18
2) GABRIELE SABATINI, VINCITORE CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE E 17/18
3) MATTEO SOLARI, VINCITORE CAMPIONATO PROMOZIONE A 17/18
4) MASSIMO REPETTI, MIGLIOR MISTER DELLA PROMOZIONE A 17/18
5) GUIDO POGGI, VINCITORE CAMPIONATO PROMOZIONE B 17/18
6) CHICCO PUGGIA, VINCITORE CAMPIONATO PRIMA B 17/18
7) JOSCKA BONALDI, MIGLIOR MISTER DELLA PRIMA B 17/18
8) LUCA CALCAGNO, VINCITORE CAMPIONATO PRIMA C 17/18
9) MARCO GALLO, VINCITORE CAMPIONATO SECONDA C 17/18
10) PAOLO BOCCARDO, MIGLIOR MISTER DELLA SECONDA C 17/18
11) IURY FICHERA, MIGLIOR MISTER DELLA SECONDA C 17/18
12) MICHELE TUMMINELLO, VINCITORE CAMPIONATO SECONDA D 17/18
13) CLAUDIO BIAVASCHI, VINCITORE CAMPIONATO SECONDA E 17/18
14) PAOLO GAMBINO, VINCITORE CAMPIONATO TERZA CATEGORIA 17/18
===================================
1) ALESSIO SALZONE, MIGLIOR GIOCATORE DELL'ECCELLENZA 17/18
2) FABIO MORETTI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PROMOZIONE A 17/18
3) MARIO VERONA, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PROMOZION B 17/18
4) ANURA CIMIERI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PRIMA B 17/18
5) GIANLUCA RASERO, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PRIMA B 17/18
6) CRISTIAN DRAGHICI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PRIMA C 17/18
7) ANDREA MONTICONE, MIGLIOR GIOCATORE DELLA SECONDA C 17/18
8) MASSIMO MINETTI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA SECONDA D 17/18
9) AYOUB SADIQI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA TERZA CATEGORIA 17/18
===================================
ECCELLENZA
Cesare Dondero
Andrea Piccardo
Marco Napello
Nicolò Buono
Federico Stella 99
Andrea Baudi
Giuseppe Giglio
Marco Compagnone
Edoardo Mura
Giuseppe Bertuccelli
PROMOZIONE A
Alberto Moraglio
Gian Marco Alasia
Edoardo Nardo
Luca Doffo
Francesco Daronch
Matteo Spozio
Alessandro Damonte
Matteo Battaglia
Moreno Curabba
PROMOZIONE B
Nicolò Mozzachiodi
Saverio Di Carlo
Francesco Simonetta
Alessio Milici
Marco Fassone
Derrick Owusu
Marco Zucca
Simone Pagano
Pierluigi Gatto
Denis Provenzano
PRIMA B
Mario Imbesi
Matteo Frassetto
Paolo Bonadio
Maurizio Vargiu
Alessandro Savona
Giorgio Guerrieri
Alberto Repetto
Romeo Bianco
Mattia Molinelli
PRIMA C
Marco Chinchio
Luca Morando
Michel Rolandelli
Marco Matranga
Omar Rampini
Davide Leto
Andrea Messina
Filippo Assalino
Ivan Soracase
Daniele Veroni
SECONDA C
Luca Antonelli
Bojan Simic
Nicolò Tosa
Alessandro Pugliese
Matteo Saitto
Stefano Scalzi
Leonardo Melillo
Edris Rizqaoui
Filippo Cagnoli
Domenico Ruocco
SECONDA D
Stefano Bernini
Giuseppe Oliviero
Alberto Lezziero
Andrea Rizzo
Alessandro Ercolani
Yuri Hanuman
Francesco Mattiucci
William Galleti
Mirko Pastorino
Simone Arvieri
TERZA CATEGORIA
Edoardo Vagge
Stefano Damonte
Matar Thiam
Giacomo Schiappacasse
Mohamed Khounar
Francesco Ruffa
Lorenzo Cevasco
Matteo Bottero
Giovanni Mignacco
Daniele Raschellà