lunedì 16 settembre 2019 06:02
Visualizza la versione standard ›

ALTRI SPORT | 27 luglio 2019, 00:43

Campionati Europei IBSA di Judo Ipovedenti e Ciechi

A Genova dal 24 al 28 Luglio 2019

Campionati Europei IBSA di Judo Ipovedenti e Ciechi

1° giornata di gare - Vincitori 

IBSA Judo 2019, i Campionati Europei di Judo Ipovedenti e Ciechi, evento indetto dalla Federazione Internazionale IBSA e promosso dalla FISPIC Federazione Italiana Sport Paralimpici Ipovedenti e Ciechi, oggi ha dato il via alle competizioni presso l’RDS Stadium, palazzetto dello sport in Fiumara a Genova.

Sei le categorie che questa mattina si sono sfidate per aggiudicarsi il posto nelle semifinali del pomeriggio e a seguire le finali. -48 / -52 / -57 kg per la sezione femminile e -60 / -66 / -77 kg per quella maschile. 

Sei dunque le medaglie d’oro consegnate in questo primo giorno di incontri dove gli italiani in gara sono stati 5, di cui 3 a conquistare un dignitoso settimo posto.  Le categorie nel campionato sono suddivise in base al peso, capita infatti che giovani atleti si scontrino con professionisti con pregressa esperienza e magari campioni a livello mondiale. L’attesa ora è per la giornata di domani dove i riflettori saranno tutti accesi per Carolina Costa, l’atleta di punta della nazionale italiana.

Una dura lotta dunque  quella tra questi atleti di grande calibro provenienti da 18 paesi europei.

La federazione è orgogliosa dell’impeto internazionale dell’intera manifestazione e della qualità del judo a cui si assiste sui tatami. Di rilievo anche l’organizzazione locale dell’evento grazie anche al supporto e al sostegno ottenuti. 

DI SEGUITO I RISULTATI DELLE GARE DI OGGI: 26/07/2019

VINCITORI 

Categoria: - 48 KG Female 1° AURIERES MARTINET, Sandrine (FRA) 2° CHUDINA, Anastasiia (RUS) 3° POTAPOVA, Victoria (RUS)     - Ex aequo -    TASIN, Ecem (TUR) 

Categoria: - 52  KG Female 1° CHERNIAK, Inna (UKR) 2° STEPANIUK, Alesia (RUS) 3° ABDULLAYEVA, Sabina (AZE)   - Ex aequo -   BRUSSIG, Ramona (GER) 

Categoria: - 57  KG Female 1° CELIK AYDIN, Zeynep (TUR) 2° VALIYEVA, Sevda (AZE) 3° LOHATSKA, Liudmyla (UKR)   - Ex aequo -   OVCHINNIKOVA, Natalia (RUS) 

Categoria: - 60  KG Male 1° BOLOGA, Florin Alexandru (ROU) 2° CIFTCI, Recep (TUR) 3° NASHWAN, Shugga Sami Ali (GER)   - Ex aequo -   ZURABIANI, Zurab (GEO)

Categoria: - 66  KG Male 1° KHORAVA, Davyd (UKR) 2° MUSTAFAYEV, Bayram (AZE) 3° ABASLI, Namig (AZE)   - Ex aequo -   IBANEZ BANON, Sergio (ESP) 

Categoria: - 73  KG Male 1° KORNHASS, Nikolai (GER) 2° KUTUEV, Vasilii (RUS) 3° GASIMOV, Ramil (AZE)   - Ex aequo -   MAHOMEDOV, Rufat (UKR)

Indietro

Ti potrebbero interessare anche:

Visualizza la versione standard ›