PRIMA CATEGORIA
Girone – 6 domenica 16 settembre 2018
San Cipriano Cella 2-0 FINALE - PASSA IL SAN CIPRIANO
Riposa: Sampierdarenese
SAN CIPRIANO: Gallino, Raganini, Trucco, Lipani, Rossin, Bonanno, Bottino, Fili, Lipardi, Rizqaoui (Mattiucci), Ghiglino.
CELLA: Papini, Pagano D., Schiavoi, Citro, Rogai, Travaglini, Garaventa F., Semino, Bevegni, Poirè, Lerza.
38' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Mattiucci su assist di Lipardi.
41' Sfiorato il 2 a 0 con Bottino su assist di Lipardi
42' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Bottino, tiro dal limite leggermente deviato da un difensore.
47' RIGORE PARATO. Rigore per il Cella. Gallino para alla sua destra il tiro angolato
===============
Girone – 7 (Quadrangolare) domenica 16 settembre 2018
Prato 2013 Bargagli S. Siro 0-3 FINALE - PASSA IL BARGAGLI
Dopo 10 anni il dg del Prato torna in campo, con il numero 12!
BARGAGLI: Nora, Pezzoli, Luvotto, Darietto, Trocino, Gibertoni, Tedesco (Mincolelli), Novelli, Albanese (Oddone), Cardillo, Riva.
30' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Albanese
75' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Cardillo
90' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Gibertoni.
===============
Girone – 11 domenica 16 settembre 2018
Ruentes 2010 Rapid Nozarego 5-0 FINALE - PASSA LA RUENTES
Riposa: Sori
RUENTES: Bacigalupo, Frignani, Rabaglio, Ferretti, Pons, Alfonsi, Grilli, Micheletta, Omo, Gambino, Cagnazzo.
NOZAREGO: Monforte Dessalvi Tufina Scapparone Fazzini Costantini Celano Bottazzi Barella Modafferi Canessa
11' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Olmo
22' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Gambino su rigore.
26' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Gambino
30' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Grilli
70' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Mussini
===============
Girone – 13 domenica 16 settembre 2018
Marolacquasanta Follo 2-1 FINALE - PASSA IL MAROLA
Riposa: Riccò Le Rondini
MAROLA: Bonauguri, Gasparini, Lubrano, Bello, Quattromani, Raineri, Marchi, Porqueddu, Vargas, Zangani, Ricciardi.
FOLLO: Ianniello, Musetti, Moroni, Palagi, Bellotti, Montefiori, Cundumi, Villa, Bertagna, Danovaro, Riillo.
51' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Misiti.
61' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Bertagna.
69' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Montefiori autorete.
===============
Girone – 14 domenica 16 settembre 2018
Rebocco Borgo Foce Magra 0-0 FINALE - PASSA IL REBOCCO.
Riposa: Pegazzano Calcio 2015
BORGO FOCE MAGRA: Perotto, Tarabella, Delfini, Foresti, Radicchi, Tasselli, Chiappucci, Bindi, Fiorini, Barbieri, Taddei.
===============
SECONDA CATEGORIA
Girone – 5 domenica 16 settembre 2018
Fegino Crocefieschi SOSPESA INFORTUNIO ARBITRO
Riposa: Begato Calcio 2013
FEGINO: Dellepiane, Bernardo, Bovone, Parodi, Ruberto, Nasiti, Lampis, Velonà, Angilella, Lamonica, Demontis.
CROCEFIESCHI: Martino, Lapina, Sassu, Repetto, Schiappacasse, Simonini, Firpo, Morando, Angius, Sbardellati, Mignacco
10' Tiro Repetto Crocefieschi alto su traversa
13' Pressione Crocefieschi alla ricerca del goal. 2 azioni pericolose con tiro di Schiappacasse
18' Centro dalla destra di Lampis, palla non toccata da La Monica, difesa Crocefieschi allontana
40' si fa male l'arbitro Marcello Giordano di Novi, partita momentaneamente sospesa.
PARTITA SOSPESA PER INFORTUNIO ALL'ARBITRO
Qui sotto la caviglia del direttore di gara.
Il minuto di silenzio per Alex D'Errico