PRIMA B
BARGAGLI - SAN DESIDERIO 3-2 FINALE
BARGAGLI: Baldassarre, Garaventa, De Moro, Napello, Lazzari, Federico, Oddone, Daneo, Gesi, Gibertoni, Darietto
SAN DESIDERIO: Burlando, Pirani, Sciutti, Maghella, Franchin, Ciliberti, Bisogni, Bajo, Antiga, Marra, Bucchieri
⚽ 4' GOOOOOOOOOOOOL Gesi
⚽⚽ 17' GOOOOOOOOOL Maghella
⚽⚽⚽ 24' GOOOOOOOOL Darietto
⚽⚽⚽⚽ 37' GOOOOOOOL Antiga. "C'era un fuorigioco pazzesco", protesta il ds Cavero.
⚽⚽⚽⚽⚽ 80' GOOOOOOOOL Bargagli avanti su rigore con Gibertoni.
🛑 88' ESPULSO Marra, Sande chiude in 10.
=========================
PRIMA C
PRATO - SAN CIPRIANO 1-3 FINALE
PRATO 2013: Zampardo, Salvati, Traverso, Ierardi, Caretto, Scardigno, Della Giovanna M., Arcuri, Valenzona, Della Giovanna L., Tabiolati
SAN CIPRIANO: Alesso, Bonanno (35' Raschellà), Bottino, Fili, Lipani, Merlo, Oliviero, Rossin, Trucco, Turrini, Villa
⚽ 15' GOOOOOOOOOOOOOOL Filì con un tiro dal limite batte Zampardo!
⚽⚽ 20' GOOOOOOOOOOOOL Raddoppio di Turrini al termine di una azione personale.
⚽⚽⚽ 30' GOOOOOOOOOOL Mattia Della Giovanna accorcia con un'azione personale.
⚽⚽⚽⚽ 48' GOOOOOOOOOL Turrini dopo triangolazione in area con Raschellà.
===========================
SECONDA D
ROSSIGLIONESE - MELE 1-1 FINALE
ROSSIGLIONESE: Di Giorgio, Trevisan, Tognocchi, Sciutto, Piscitelli, Nervi, Scotto, Macciò, Leveratto, Semino, De Gregorio
MELE: Siri M., Parodi G., Zunino, Ventura, Parodi E., Valente M., Siciliano, Tamai, Carnovale, Valente A., Sangineto
30' ancora 0-0.
45' termina il primo tempo, partita equilibrata, predominio della Rossiglionese che ha avuto le occasioni più ghiotte, la migliore al 40' quando De Gregorio fuggito sul filo del fuorigioco impegna Siri alla parata con un bel diagonale.
⚽ 62' GOOOOOOOOOOOOOOL Trevisan ribadisce in rete dopo la respinta di Siri su una punizione.
⚽⚽ 75' GOOOOOOOOOOOOL Tamai pareggia per il Mele
77' RIGORE PER LA ROSSIGLIONESE concesso per fallo su De Gregorio.
❌ 78' RIGORE PARATO Siri dice no al tiro di De Gregorio dal dischetto!
==============================
COPPA LIGURIA SECONDA CATEGORIA
ATLETICO CASARZA - CORNIA 5-1 FINALE
RETE: Bacherotti F. (3), Casu, Rondanino, Delucchi.
ATLETICO: Sguotti, Rovere, Anelli, Boccoli, Filipelli, Muzio, Rollando, Lavagnino, Bacherotti F., Bacigalupo, Casu.
CORNIA: Coppello, Capurro Ric., Bacigalupo D., Bacigalupo G., Capurro Rob., Angilletta, Garbarino, Ruffino, Musante, Dondero, Sansone.
===
PRIMA D
SAN LAZZARO - CASTELNOVESE 3-1 FINALE
============================
SECONDA A
CERVO- BORGIO V. 2-1 FINALE
===
SAN FILIPPO - VILLANOVESE 2-1 FINALE
==============================
SECONDA B
SASSELLO - DEGO 1-3 FINALE
==============================
COPPA LIGURIA SECONDA CATEGORIA
VADESE - ONEGLIA 2-2 FINALE
===
MASONE - ATLETICO GENOVA RINVIATA AL 4 GENNAIO
================================
SERIE D - COPPA ITALIA
SERAVEZZA - SANREMESE 4-5 DOPO I RIGORI
RETI: 11' Bongiorni, 46' pt Calderone
SEQUENZA RIGORI: Granaiola NO, Taddei SI, Frugoli SI, Colombi NO, Nelli SI, Lobosco NO, Grassi SI, Spinosa SI, Marinai NO, Scalzi SI, Giordani NO, Bregliano SI.
SERAVEZZA: Petroni, Andrei, Moussafi, Nelli, Maccabruni, Giordani, Bongiorni, Bortoletti, Vitiello, Grassi, Granaiola.
RETI: Caruso, Bregliano, Gagliardi, Scarella, Taddei, Gagliardini, Calderone, Colombi, Fenati, Scalzi, Gerace.
=======================
SERIE D - CAMPIONATO
CASALE - FOSSANO 1-1 FINALE
RETI: 33' Cristini, 57' Coccolo
CASALE: Tarlev, Bianco, Villanova, Brugni, Cintoi, Todisco, Coccolo, Di Lernia, Cappai, Poesio, Fabbri
FOSSANO CALCIO: Merlano, Campana, Boloca, Scotto, Cristini, Galvagno G., Romani, D'Ippolito, Giraudo F., Coviello, Bergesio
===
VADO - CHIERI 0-2 FINALE
RETI: 5' Varano, 76' Varano.
VADO: Faggiano, Alberto, Dagnino, Redaelli, Castaldo, Tomasini, Gallo, Marmiroli, Bruschi, Alessi, Piacentini
CHIERI: Bertoglio, Campagna, Pautassi, Giacinti, Mosagna, Conrotto, Melandri, Cecchi, Sbordone, Varano, Tollardo
=======================
ECCELLENZA
CAIRESE- MOLASSANA 4-0 FINALE
RETI: 42' Saviozzi, 52' e 59' Pastorino, 88' Doffo.
CAIRESE: Moraglio, Colombo, Moretti F., Doffo, Bruzzone, Facello, Auteri, Di Martino, Damonte, Pastorino, Saviozzi
MOLASSANA: Gianrossi, Scimone, Favorito, Boero, Beninati, Mancini, Eranio, Keita, Garibaldi Dan., Sighieri, De Persiis
=========================