Girone F
Masone Olimpic 3-4 FINALE
MASONE: Bruzzone, Pappalardo, Lunardi, Bottino, Sorbara, Piscitelli, Macciò Lor., Pastorino And., Rotunno, Marmorea, De Gregorio.
OLIMPIC: Schepis, Abbaduto, Turinese, Giugno, Nalbone, Bonadio, Shahaj, Vargiu, Martinoia, Faggi, Rucco.
24' GOOOOOOOOOOOOOOOL Rotunno su rigore.
28' GOOOOOOOOOOOOOOOL raddoppio di Lorenzo Macciò
40' GOOOOOOOOOOOOOOOL Rucco su calcio di punizione
48' GOOOOOOOOOOOOOOOL Martinoia
53' GOOOOOOOOOOOOOOOL Rucco la ribalta
69' GOOOOOOOOOOOOOOOL Lunardi
71' GOOOOOOOOOOOOOOOL Martinoia
===
Girone G
Corniglianese 1919 Fegino 3-0 FINALE
CORNIGLIANESE: Viola, Costantino D., Bottino, D'Alessandro, Urso, Avogadro, Ferraro, Papillo, Domi Aldo, Semino, Costantino A.
FEGINO: Botticelli, Angilella, Grillo, Velonà, Pedemonte, Nasiti, Lebole, Lubello, Casanova, Pastorino, Parodi.
7' GOOOOOOOOOOOOOOL rigore per la Corniglianese, batte Domi gol uno a zero.
90' GOOOOOOOOOOOOOL rigore per la Corniglianese, fallo su Domi, gol di Martini
94' GOOOOOOOOOOOOOL rigore per la Corniglianese, fallo su Domi, gol di Semino
===
Girone I
Mignanego Pro Pontedecimo 3-1 FINALE
MIGNANEGO: Rivera, Rebora A., Holguin, Podrecca, Pestarino, Burdo, Zangla, Maggiali, Albanese, Turrini, Tedesco.
PRO PONTEDECIMO: Pelizza, Bassi, Dellepiane, Piccaluga, Tirasso, Giancotti, Micalizzi, Bruzzone, Bui, Alcivar, Raschella.
10' GOOOOOOOOOOOL Vantaggio Mignanego con Tedesco. Uscita errata di Pelizza
25' GOOOOOOOOOOOL Zangla
45' Espulso Tirasso per doppia ammonizione. Arbitraggio da rivedere secondo la Pro Ponte.
67' GOOOOOOOOOOOL Turrini su rigore contestato dalla Pro Ponte.
80' GOOOOOOOOOOOL Riva accorcia
===
San Quirico Burlando 1959 San Cipriano 1-0 FINALE
SAN QUIRICO: Lusardi, Cannella, Ottolini, Matarozzo, Occhipinti, Repetto, Ferrante, Rizzo, Akkari, Gjoka, Draghici.
SAN CIPRIANO: Gallino, Montecucco, Villa, Bondelli, Merlo, Sacchi, Sigona, Pizzella, Lalli, Fravega, Vicini.
5' GOOOOOOOOOOOOOOL Akkari. Tap-in vincente su precedente parata del portiere.
===
Girone L
Superba Calcio 2017 Mura Angeli 1-1 FINALE
SUPERBA: Baldassarre, Liguori, Busincu, Minnelli, Ragaglia, Mattera, Costa, Savalli, Zamana, Donati, Barbieri.
MURA ANGELI: Massone, Nacci, Milone, Biglietto, Cipriani, Sampaoli, Di Marino, Fiorucci, Pagliano, Tedeschi, Salzano.
15' due gol annullati al Mura per fuorigioco, a Pagliano e Tedeschi.
20' grande occasione per la Superba, Barbieri per Zamana che tutto solo tira fuori
40' fantastica parata di Baldassarre dopo azione personale e tiro di Di Marino
57' GOOOOOOOOOOOOOOOL Salzano
80' GOOOOOOOOOOOOOOOL Rasero su assist di Liguori
===
Girone M
Bargagli San Siro Ca De Rissi 0-1 FINALE
BARGAGLI: Tripodi, Sessa, Rossi, Napello, Melone, Cilia, Re, Scalamera, Spirio, Mazzei, Leonardi.
CADERISSI: Tovani, Lo Cicero, Bartolucci, Stefanati, Conte, Traverso, Di Donato, Puggioni, Furnò, Costa, Romei.
2' Costa va alla conclusione Tripodi la alza in angolo
Infortunio a Traverso al 2'
5' Traversa di Di Donato al volo di dx dal limite
24' Bartolucci mette in mezzo un pallone velenoso, Tripodi evita la beffa e devia in tuffo
30' Romei al volo da 7 metri su assist di Costa alto sulla traversa
40' GOOOOOOOOOOOOL Romei dopo uno due con Di Donato, scarica in diagonale sul secondo palo, bellissimo
45' Palla pericolosa di Furno x Costa, ma sfila via a 5 metri dalla porta
55' Re da 20 metri, poco alto sulla traversa
60' Mazzei lobba Tovani e colpisce il palo, Stefanati se la trova sul petto e rischia l'autogol
62' Rigore x atterramento di Costa non concesso al Caderissi
65' Assist di Romei, Furno al volo alto di pochissimo
70' Mazzei mette fuori di poco
85' Favali impegna Tripodi
90' Costa da lontano sfiora il raddoppio
92' Spirio da pochi passi scarica su Tovani che fa il miracolo sul tap in di Re, respingendo sulla traversa
95' Tricarico, palo su punizione
===
Girone N
San Desiderio Borgoratti 4-2 FINALE
SAN DESIDERIO: Burlando, Pirani, Sarubbi, Castagneto, Ciliberti, Esposito, Veroni, Scano, Casella, D'Elia, Iannelli.
BORGORATTI: Canu, Vincenzi, Savona, Mazzier, Porcu, Lijoi, Filippi, Gragnano, Marcelli, Drommi, Lazzari.
16' GOOOOOOOOOOOOOL Casella
40' GOOOOOOOOOOOOOL Filippi
43' GOOOOOOOOOOOOOL Gragnano
55' GOOOOOOOOOOOOOL Casella
78' GOOOOOOOOOOOOOL Marra
90' GOOOOOOOOOOOOOL Haraka
===
Girone 0
Sori Pieve Ligure 0-0 FINALE
SORI: Briola, Taricco, Bertelli, Paffumi, Chiusano, Borella, Balasubramanyam, Giudice, Denaro, Moretti, Bettalli.
PIEVE: Corallo, Bagnato, Grallinu, Doria, Ndao, Nardo, Tabbi, Saverio Bonozo, Galluccio, Garrone, Alarcon.
3' Partita fermata perché i colori delle maglie creano problemi! Si stanno prendendo pettorine!
8' Si riprende, i giocatori del Pieve hanno messo le pettorine arancioni
25' Prevalenza territoriale fino ad ora del Pieve che però non si rende pericoloso
30' Bella triangolazione del Pieve, Galluccio si presenta davanti al portiere del Sori che lo anticipa
40' Punizione pieve limite area tira Doria respinge il portiere del sori
45' Tiro da lontano di Grallinu alto sulla traversa.
60' Parata di Briola su tiro ravvicinato di Garrone
65' Briola salva con una difficile parata la sua porta
74' Rigore reclamato dal Pieve
85' tiro di Maggi alto sulla traversa
===
Girone P
Sporting Club Aurora 1975 Psm Rapallo 3-2 FINALE
AURORA: Sguotti, Copello, Conti, Cafferata, Ostaiza, Nicolini, Garbarino, Sanguineti, Paoletti, Carluccio, Cizmja.
PSM RAPALLO: Bussanich, De Martini, Tassara, Pons, Cortez, Toscano, Devoto, Raggio, Salone, Ciuffi, Di San Sebastiano.
23' GOOOOOOOOOOOOOOL Cizmja
29' GOOOOOOOOOOOOOOL Paoletti
55' GOOOOOOOOOOOOOOL Salone
58' espulso Ciuffi per doppio giallo, Psm in 10
68' GOOOOOOOOOOOOOOL Paoletti
73' GOOOOOOOOOOOOOOL Toscano
===