Coppa Liguria
Girone F
Masone Olimpic 3-4 GIOCATA SABATO
Pra F.C. Campese 1-1 FINALE
PRA: Buzzanca, Durante, Caltabiano, Di Luca, Marchelli, Bruni, Limonta, Flori, Vacca, Gatto, Donadini.
CAMPESE: Balbi, Pirlo, Macciò Mirko, Bardi Alessio, Marchelli Davide, Nania, Mattiucci, Bassi, Rossetti, Criscuolo, Marchelli Diego.
19' prima occasione del match, palla buona per Rossetti, tiro da dentro l'area ben parato da Buzzanca.
28' James Flori per il Pra in area di rigore da ottima posizione calcia alto
30' Il Pra inizia a prendere il sopravvento... Donadini da fuori area tiro a giro alto
33' ripartenza Campese. Criscuolo per Mattiucci che però si allunga il pallone
35' il numero 7 della Campese Mattiucci in azione personale ma tira sull'esterno della rete
40' Scambio tra Marchelli e Mattiucci che crossa, testa di Criscuolo alto sopra la traversa
45' Il 7 della Campese Mattiucci è scatenato bella azione personale tiro dal limite alto sopra la traversa
52' bel tiro da fuori area della Campese con Maccio palla di poco fuori
63' GOOOOOOOOOOOOL Flori passa a Bruni che insacca, Pra in vantaggio. Su un'uscita a vuoto del portiere cross Flori testa di Bruni in mischia
69' GOOOOOOOOOOOOL Pareggio di Criscuolo su rigore concesso per fallo di Bruni su Mattiucci
76' occasione Pra Cross di Flori per Di Placido che controlla male
83' Bella respinta di Buzzanca su punizione di Criscuolo
88' punizione di Criscuolo per la Campese parata in due tempi di Buzzanca che rischia ma blocca
===
Girone H
Vecchiaudace Campomorone Cella 1-2 FINALE
VECCHIAUDACE: Alesso, Pastore, Carrus, Federici, Muratore, Cavicchioli, Canton, Noris, Migliaccio, Pili, Rondoni.
CELLA: Papini, Pizzorno, Zignego, Antonini, Rogai, Sannino, Zirafa, Laurino, Roggerone, Bevegni, Profumo.
1' Cella subito pericolosa con Zirafa
3' GOOOOOOOOOOOOOOOOOOL Cella subito avanti con Bevegni, splendido il suo tiro a giro che coglie in pieno il sette della porta di Alesso.
10' Rondoni tutto solo davanti a Papini gli tira addosso
12' GOOOOOOOOOOOOOOOOOL Raddoppio di Zirafa che scarta anche il portiere e la mette dentro.
30' traversa di Noris
47' Brutto infortunio a Sannino che compiendo un fallo si procura un buco nel ginocchio, chiamata ambulanza. Gioco fermo
IL VIDEO DEI MOMENTI DELL'INFORTUNIO A SANNINO
Si riprende dopo mezzora di sospensione
60' GOOOOOOOOOOOOOOOL Cavicchioli di testa su corner
82' Zignego espulso per doppio giallo, Cella in 10
===
Girone R
Borgo Foce Magra A.F. Pegazzano 2-3 FINALE
BORGO FOCE MAGRA: Pallai, Gonzalon, Radicchi, Galeotti, Bernacca, Della Maggiora, Di Simone, Foresti, Ridondelli, Battaglia, Salini.
PEGAZZANO: Del Freo, Terribile, Passaglia, Venturotti A., Raspolini, Raimondi, Laudicina, Costa, Venturotti D., Caneri, Dascanio.
10' GOOOOOOOOOOOOOOOL Venturotti Davide su rigore
16' GOOOOOOOOOOOOOOOL Battaglia
52' GOOOOOOOOOOOOOOOL Romeo
72' GOOOOOOOOOOOOOOOL Di Simone
75' GOOOOOOOOOOOOOOOL Venturotti Davide
===
Marolacquasanta Santerenzina 3-2 FINALE
MAROLA: Di Marco, D'Imporzano, Paparcone A., Guano, Marozzi, Porqueddu, Marchi, Quattromani, Ricciardi, Garibotti, Paparcone M.
SANTERENZINA: Evangelisti, Musetti, Cattabiani, Lombardi, Bini, Fresco, Vinchesi, Gabriele, Corgiolli, Puglione, Moscatelli
33' GOOOOOOOOOOOOOL Puglione
36' GOOOOOOOOOOOOOL Quattromani rigore
41' GOOOOOOOOOOOOOL Garibotti
51' GOOOOOOOOOOOOOL Gabriele rigore
80' GOOOOOOOOOOOOOL Cervini
===
Girone A
Area Calcio Andora Atletico Argentina 2-1 FINALE
===
Girone B
San Filippo Neri Albenga Pontelungo 1949 A 12/09/2021 20:30
===
Girone C
Altarese Carcarese A 12/09/2021 20:00
===
Aurora Calcio Millesimo 1-0 FINALE
RETE: 10' Realini
===
Girone D
Pro Savona Calcio Vadese 1-3 FINALE
RETI: 17' Fancellu, 57' Ninivaggi, 70' Ninivaggi, 80' Salis
===
Girone E
Speranza 1912 F.C. Citta Di Cogoleto 2-0 FINALE
COGOLETO: Lucchetti, Caroglio, Ferrero, Asioli, Grandoni, Fazio, Grezzi, Socchia, Mastrolilli, Caviglia, Fazio.
===
Girone G
Corniglianese 1919 Fegino 3-0 GIOCATA SABATO
===
Girone I
Mignanego Pro Pontedecimo 3-1 GIOCATA SABATO
===
San Quirico Burlando 1959 San Cipriano 1-0 GIOCATA SABATO
===
Girone L
Superba Calcio 2017 Mura Angeli 1-1 GIOCATA SABATO
===
Girone M
Bargagli San Siro Ca De Rissi 0-1 GIOCATA SABATO
===
San Bernardino Solferino A.N.P.I. 3-4 FINALE
SAN BERNARDINO: Buscema, Musso, Stefanini, Bianchetti, Cozza, Bianchi, Mangiatordi, Pietraperzia, Serpe, Bosio, Raimondo.
ANPI: Bernini, Malvano, Ferrera, Pittaluga, Fossa, Gibertoni, Lograsso, Pistoia, Costantino, Vio, Branca.
8' GOOOOOOOOOOOOL Bosio su punizione dal limite all'incrocio
16' GOOOOOOOOOOOL ancora Bosio all'incrocio, al volo
46' GOOOOOOOOOOOL ancora Bosio scatenato segna nell'angolino opposto dopo una fuga sulla fascia
60' GOOOOOOOOOOOL accorcia l'Anpi Novaresi
64' GOOOOOOOOOOOL l'Anpi riduce ancora le distanze Lograsso
70' GOOOOOOOOOOOL l'Anpi conclude la rimonta e pareggia Podda
87' GOOOOOOOOOOOL vantaggio dell'Anpi Costantino
===
Girone N
San Desiderio Borgoratti 4-2 GIOCATA SABATO
===
Prato 2013 Apparizione 0-1 FINALE
APPARIZIONE: Gronda, Bonica, Boero, Mensi, Mammoliti, Dolcino, Baratti, Pecoraro, Bergitto, Zanardi, Montaldo.
4' GOOOOOOOOOOOOOOL Zanardi
37’ gran gesto di fair play di Bergitto, che rinuncia a puntare il portiere ormai solo per far soccorrere l’avversario fermato da un infirbtunio muscolare
===
Girone 0
Sori Pieve Ligure 0-0 GIOCATA SABATO
===
Vecchio Castagna Quarto Torriglia 1-2 FINALE
VECCHIO CASTAGNA: Leone, Cevallos, Arcelloni, Arlandini, Giannubilo, Ricordini, Mammoliti, Dondero, Goglia, Miggiano, Mennuti.
TORRIGLIA: Molinari Fabio, Messui, Molinari Paolo, Maiani, Fraterrigo, Chessa, Nanio, Comberiati, Barabino, Lamuedra, Avanzino
30' GOOOOOOOOOOOOOOL Fraterrigo
75' GOOOOOOOOOOOOOOL Barabino
85' GOOOOOOOOOOOOOOL Musante
===
Girone P
Sporting Club Aurora 1975 Psm Rapallo 3-2 GIOCATA SABATO
===
Caperanese 2015 Cogornese 1-4 FINALE
CAPERANESE: Traverso, Cogozzo, Perucchio, Salvatori, Rolandelli, Garrasi, Righetti, Pomo, Mosto, Cesaretti, Arbocò.
COGORNESE: De Michiel, Mosto, Mazzino, Donadeo, De Mattei, Rossi, D'Alpaos, Bottini, Molinelli, Larizza, Rugari.
5' palo di Mosto di testa su punizione di Perucchio
29' GOOOOOOOOOOOL Federico Mosto su rigore, molto contestato dagli ospiti
48' GOOOOOOOOOOOL rigore Donadeo
51' GOOOOOOOOOOOL De Mattei di testa
78' GOOOOOOOOOOOL Molinelli
87' GOOOOOOOOOOOL Donadeo cala il poker
===
Girone Q
Intercomunale Beverino Ricco Le Rondini 0-0 FINALE
===