San Giovanni B. - Don Bosco 3-0 FINALE
RETI: 40' Sadiqi, 72' Minetto, 75' Sadiqi
NOTE: 78' espulso Firrarello
SAN GIOVANNI B.: Siri M., Buonopane, Frulli D., Causa, Pittaluga M., Ruberto, De Montis, Vargiu, Minetto, Ossuto, De Grecis (38' Sadiqi)
DON BOSCO: Medicina, Fasoli, Parodi, Napoli, Moscariello, Costa, Magliocco, Garbarino, Perez, Firrarello, Tuscano
===============
Città di Cogoleto - Nuova Oregina 1-0 FINALE
RETI: 27' Tagliabue
COGOLETO: Vasoli, Maragliano, Caviglia G., Tagliabue, Bruzzone, Figliuzzi, Vallarino, Caviglia A., Angella E., Visone, Faye Papa
NUOVA OREGINA: Perugi , Lo Grasso F., Campazzo, Menoni, Esosa Marvis, Mezzasalma, Madou, Castelli, Elissa, Vietri D., Pulga
Partita finita 1 a 0 gol al 20' p.t. Tagliabue su schema da calcio piazzato, palla sul secondo palo con Vallarino che ricicla per Tagliabue che sul secondo palo con il piattone non sbaglia
===============
Rivarolese - La Rabona Coronata 2-1 FINALE
RETI: 27' Bellotti T., 74' Vigo, 87' Rig. Cavicchioli
NOTE: 27' espulso D'Antona.
RIVAROLESE: Pelizza, Gotta, Parodi, Canepa M., Cavicchioli, Cagnana, Gualdi, Maghella, D'Antona , Bellotti C., Bellotti T.
LA RABONA CORONATA: Arnaldi, Garaventa, Saidykhan, Doku, Vigo, Perria L., Cannas, Shahaj, Musso F., Moschillo, Mboge
4' ci prova Musso della Rabona che cerca di partire in avanti, ma il suo tiro dal limite è rimpallato da un difensore di casa
16' pericolosa la Rabona con Cannas si bel servizio da sinistra di Mboge che gira di destro al volo alto da buona posizione!
22' incrocio di Musso della Rabona su punizione a 2 dal limite dell'area piccola di rigore della Rivarolese x passaggio indietro sbagliato della squadra di casa!!
27' 1-0 Rivarolese con bel pallonetto in corsa di Bellotti T. che supera Arnaldi in uscita, ma nell'esultanza D'Antona va a esultare troppo polemicamente verso la panchina ospite e l'arbitro lo espelle!! Rivarolese 1-0 ma in 10 uomini!!
29' reagisce subito la Rabona con Musso che in diagonale da pochi passi colpisce il palo alla sinistra di Pelizza!!
30' prova la Rivarolese in contropiede con Gotta servito bene verso Arnaldi in uscita che lo anticipa bene!
36' ci prova da lontano Bellotti C della Rivarolese, ma il tiro è alto
39' una punizione di Shahaj della Rabona da distante termina alta di non molto
44' grandissima occasione Rabona con Mboge che in seguito a uno svarione della difesa di casa si trova sulla destra solo davanti a Pelizza della Rivarolese, ma il suo diagonale è a lato sul 2' palo!!
46' p.t. su una punizione dalla 3/4 destra di Cavicchioli della Rivarolese, Maghella non riesce a mettere dentro in corsa da pochi passi e Arnaldi della Rabona respinge
47' ci prova Musso della Rabona ma il suo diagonale da sinistra da buona posizione termina sull'esterno della rete
51' un sinistro di Mboge della Rabona dal limite dell'area di rigore locale, ben servito da Musso, è ben respinto col palmo della mano aperta da Pelizza della Rivarolese!
59' Parodi della Rivarolese anticipa molto bene in corsa Cannas della Rabona che si ritrova davanti a Pelizza, in sospetta posizione di fuorigioco
60' un diagonale da destra di Cannas della Rabona è ben respinto da Pelizza della Rivarolese
65' gran respinta di Pelizza della Rivarolese su tiro secco dal limite di Moschillo della Rabona!
74' 1-1 Rabona con Vigo bravo a mettere dentro da pochi passi un corner dalla destra messo a centro area!!
86' rigore Riva x atterramento in area di Benkhaldoun!!
87' trasforma Capitan Cavicchioli!!
Termina 2-1 x la Rivarolese tra l'esultanza dell'intero Torbella!! Termina dopo 11 vittorie la serie positiva della Rabona!
===============
Dinamo Santiago - Pontedecimo 1-1 FINALE
RETI: 6' Luca Aly, 38' Montermini
NOTE: 90' espulso Lo Bianco.
DINAMO SANTIAGO: Ricci, Cammilleri, Piromalli, Placido, Costantini, Calautti, Aly M., Mello Bonfim, Lo Bianco, Aly L., Kourouma
PONTEDECIMO: Corsini, Raganini, Puddu, Caselli, Guidetti, Balestrero G., Montermini, Giuliana, Riva, Biello, Montecucco A.
===============
Ravecca - Fegino 2-1 FINALE
RETI: 12' Kola, 35' Mignemi, 66' Dassereto
RAVECCA: Rahimi, Bollero, Maiolese, Monteghirfo, Schiazza, Setti, Ndiaye, Daneo, Dassereto, Mignemi, Bida
FEGINO: Lagrari, Signoretti, Balossino, Busi, Marcenaro, Hamidu, Kola, Chiantia, Baldi, Miragliotta, Scandale
===============
Voltri 87 - La Resistente 1-4 FINALE
RETI: 35' e 42' Garaventa F., 65' rig. La Rosa, 79' Scarrà, 93' Haraka
NOTE: 65' espulso Cordone
VOLTRI 87: Grillo, Ottonello, Fumanti, Romani, Tallone, Grutta, Pisano, Tamai, Tenca, Gazzolo, Fraietta
LA RESISTENTE: Minetti, Picetti, Risso, Battistelli, Gerbaudo, Cordone, Ippolito, Volpe, Garaventa F., Riggi, Haraka
===============
Davagna - Morandi 1-2 FINALE
RETI: 52' Boaventura, 56' Betancourt, 70' De Francisci
DAVAGNA: Omodei, Orlandi, Maccarone, Rubattu, Barabino, Personelli, Carossino, Lena, Bozzini, Drommi, Canepa
MORANDI: Morgillo, Ekhator, Holguin, Miletta, Celli, Russo, Torres, Scovenna, Donati, Betancourt Flores, Boaventura
===============